К 9 мая в Белых Берегах восстановлена братская могила красноармейцев

Братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, восстановлена в брянском посёлке Белые Берега ко Дню Победы. К памятнику на церемонию открытия привезли гильзы с землей из 13 городов, которые обороняли жители поселка, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянского горсовета.

Изначально воинское захоронение находилось в центре поселка, у Дома культуры. В конце 50-х годов прошлого века оно было перенесено на местное кладбище. Позже там установили и скульптуру скорбящего солдата. Со временем памятное место сильно разрушилось и обветшало. Летом прошлого года было решено восстановить меморила к юбилею Великой Победы. Проект реконструкции стоимостью около 5 млн. рублей был представлен и жителям поселка, которые идею городской власти одобрили.

Торжественное открытие состоялось 8 мая. Рядом с именами 17 бойцов, погибших при защите поселка, на плитах теперь выбито больше сотни имен белобережцев, воевавших в Великую Отечественную войну на разных фронтах страны. К памятнику привезли гильзы с землей из 13 городов, которые обороняли жители посёлка.

В торжественной церемонии приняли участие ветераны, школьники, общественники, руководители Брянска. Погибших на войне почтили минутой молчания. К памятнику возложили цветы.