Бежицкая гимназия №2 «соберёт друзей» в честь своего 80-летия

80-летний юбилей гимназия №2 города Брянска отметит в ближайшую пятницу, 30 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, вторая образцовая школа открылась в городе Бежица в 1935 году — в небольшом здании на месте, где когда-то располагался дом Героя Советского Союза, чекиста, партизана и писателя Д.Н. Медведева. В годы фашистской оккупации она была разрушена: после освобождения Брянска ученики занимались в здании на площади имени Ульянова, в котором сейчас располагается детская музыкальная школа, а затем учились в двух деревянных бараках по улице 22 съезда КПСС. И только в 1950-м они смогли вернуться в заново отстроенное трёхэтажное здание. В стране действовала система раздельного обучения, и школа №2 была женской. В 1956 году, когда мальчики и девочки вновь стали учиться совместно, школа получила номер 16.

В 1967 году в школе было введено углубленное изучение иностранных языков. С тех пор здесь без малого уже 50 лет совершенствуется методика преподавания английского. В 1992-м учреждение получило статус гимназии.

Из стен нынешней гимназии №2 вышли Герои Советского Союза, лётчики Виктор Каширкин и Григорий Михеев, знаменитая пианистка, композитор и педагог Татьяна Николаева, краевед Светлана Кизимова, известные в Брянске политики.

В честь юбилея гимназия собирает друзей в ДК БМЗ. Начало — в 16:00.