В российской Арктике военные гидрографы открыли 9 новых островов

В ходе арктического похода гидрографического судна «Сенеж» Северного флота было обнаружено девять новых островов и островков, пять проливов, семь мысов и четыре бухты, сообщает Военное.РФ со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

Для изучения Арктики на постоянной основе Северный флот создаёт Арктическую океанографическую экспедицию. Первым походом гидрографических судов этой экспедиции стал поход гидрографического судна «Сенеж» на обследование акваторий возле малоизученных островов архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.

Гидрографы вышли из пункта базирования 18 августа, маршрут прошёл через Баренцево и Карское моря, акваторию Северного Ледовитого океана. Поход длился сорок одни сутки и завершился 27 сентября. Всего было пройдено 5313 миль.

Самая северная точка похода зафиксирована на 82°09′ северной широты. В этом году так близко к полюсу из судов неледокольного класса добралось только гидрографическое судно «Сенеж».

Экспедиция произвела комплекс гидрографических, геодезических, топографических, гидрологических и магнитометрических исследований. В походе было выполнено более 7 тысяч километров съёмки рельефа дна. Значительная часть маршрутов прошла через малоизученные районы или районы так называемых «белых пятен». Гидрографической группой произведён и пеший промер в районе острова Нортбрук.

В ходе высадок на побережье предположения по существенному изменению береговой линии из-за разрушения ледников полностью подтвердились. Было обнаружено девять новых островов и островков, пять проливов, семь мысов и четыре бухты. Большая часть из них зафиксирована с высокой точностью. Размеры самого крупного острова, обнаруженного в заливе Борзова — 2 километра в длину, 600 метров в ширину. Для сравнения, остров Яя, открытый в 2013 году, имеет длину около 370 метров, ширину — 125 метров.

В заливе Седова ледник Таисия в результате таяния сместился к югу на 3-4 километра, из-за чего открылись несколько островов и малых островков. Ледник между заливом Кривошеина и бухтой Беспокойная отошёл на юго-восток на 5-6 километров, обнажив пролив между материком и образовавшимся островом. Ледник Глетчер на восточном берегу залива Вилькицкого отошёл на восток на 2-6 километров, образовав мыс и два острова. В губе Глазова ледник Глазов в результате таяния сместился на восток на 2-3 километра, в следствие этого в открывшейся бухте образовались два мыса и два острова.

В среднем, ледники, высота которых в 1952 году на обследуемых участках составляла около 100 м, отступили на 2-5 километра вглубь суши.

В результате сбора новых сведений, связанных с береговой линией, определены не менее 15 изменений на местности, требующих внесения корректуры в 23 навигационные морские карты, три руководства и пособия для плавания.

В ходе проведения исследований в районе северо-восточного побережья островов Белая Земля не подтвердилась ни одна сомнительная глубина, судно «Сенеж» впервые в истории прошло вокруг островов Белая Земля проливом Северо-Восточный, а также осуществило плавание в проливе Кука (архипелаг Земля Франца-Иосифа). Этим была доказана возможность использования данных проходов крупными плавсредствами.

На острове Нортбрук была выполнена топосъёмка береговой линии пролива, образовавшегося после отхода ледника, а также промер с одновременными наблюдениями на различных уровнях глубин, в целях сбора дополнительных доказательств о существовании пролива, разделяющего остров на две части. Поскольку собранных ранее материалов по проливу оказалось недостаточно.

Поход «Сенежа» продемонстрировал, что для получения актуальной информации о Мировом океане и Арктике, как его малоизученной части, необходимо проводить исследования на систематической основе, отмечают в Минобороны. В этой связи на Северном флоте идет подготовка к воссозданию Северной гидрографической экспедиции. Новое формирование будет называться Арктическая океанографическая экспедиция.