«ГКМП»: пробная установка для токамака будет собрана в Брянске в декабре

Пробная сборка токамака, детали которого производятся на территории бывшего завода «Ирмаш», может быть произведена уже в декабре, объявил гендиректор ООО НПО «ГКМП» Николай Инютин губернатору, прибывшему на завод с рабочим визитом в среду, 14 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, ООО Научно производственное объединение «Группа компаний машиностроения и приборостроения» Александр Богомаз посетил 14 октября. Это предприятие располагается на территории бывшего завода «Ирмаш», его учредителями являются ООО «Элемент», ООО «Элемер-Брянск», ООО «Финтэкс-Классик».

Среди продукции завода — различные модели электропечей. Практически все они выпускаются на основе собственных разработок специалистов предприятия. Также выпускаются разнообразные металлоизделия, в том числе гибкие металлорукава и шланги.

Гендиректор «ГКМП» Николай Инютин показал руководителю региона цеха, где в настоящее время ведутся работы по изготовлению деталей токамака — установки для управляемого термоядерного синтеза. Это заказ научного исследовательского центра «Курчатовский институт» (г.Москва). Работы ведутся уже почти год, предположительно в декабре будет проведена пробная сборка установки.

Руководитель предприятия рассказал гостю и о перспективных планах ГК. Например, это участие в проекте Росатома «Прорыв», программах военно-промышленного комплекса, импортозамещающих проектах по производству высокотехнологичного оборудования для атомной и электронной промышленности.

Александр Богомаз, в свою очередь, отметил, что предприятию удалось сохранить коллектив специалистов высокого класса, руками которых сегодня в Брянске выпускаются образцы продукции, не уступающие зарубежным аналогам.

«Правительством Брянской области на инвестиционном форуме в Сочи было подписано соглашение с Фондом развития промышленности Минпромторга России. Речь идёт о возможностях предоставления предприятиям кредитов на развитие под 5% годовых. Я считаю, что «Группа компаний машиностроения и приборостроения» достойна того, чтобы войти в такую программу. А региональная власть будет поддерживать предприятие в этом. Мы заинтересованы в развитии проектов по импортозамещению», — подытожил глава.