Рабочие БМЗ попросили у полпреда президента больше заказов на тепловозы

Брянские машиностроители попросили у президента России больше заказов на тепловозы. Просьбу рабочих БМЗ обещал передать главе государства полпред в ЦФО Александр Беглов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе завода.

Полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов побывал 24 марта на Брянском машиностроительном заводе — флагман индустрии региона. Мало того, с посещения БМЗ он начал свой визит в регион. Производство, которое осматривал полпред — цеха маневровых тепловозов.

«Сегодня у нас создано крупносерийное производство магистральных тепловозов, оснащённое современным оборудованием, готовое изготавливать 300 секций магистральных тепловозов в год», — рассказал г-ну Беглову гендиректор БМЗ Александр Василенко. Он также показал, какие изменения прошли на заводе за последние четыре года. С 2012 года началась реструктуризация предприятия, позволившая не только укрупнить основные цеха, но провести их модернизацию в соответствии с производственной системой Трансмашхолдинга. За это время обновлена производственная база, установлено и запущено в работу современное оборудование, внедрены передовые технологии, обеспечивающие высокое качество продукции. На всё это было направлено более 6 млрд. рублей.

Полпреду был также продемонстрирован опытный образец маневрового тепловоза ТЭМ28, который сейчас проходит предварительные заводские испытания. Оценил он и то, как реализуется на БМЗ программа импортозамещения, в рамках которой в конце 2014 года коллектив завода разработал и изготовил в кратчайшие сроки новый магистральный локомотив 2ТЭ25КМ. Тепловоз состоит на 90% из отечественных комплектующих. В качестве силовой установки, например, применен дизель-генератор Коломенского завода. Тяговые электродвигатели украинского производства заменены на российские. Их выпуск освоил Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ) для комплектации пассажирских и грузовых тепловозов также в рамках программы импортозамещения. Эти двигатели по внутрихолдинговой кооперации (БМЗ и НЭВЗ входят в «Трансмашхолдинг») теперь поставляются на все тепловозостроительные предприятия ТМХ. Сейчас конструкторы БМЗ разрабатывают трехсекционный вариант локомотива.

В беседе с рабочими цеха маневровых тепловозов Александр Беглов поинтересовался, что бы хотели передать они президенту России Владимиру Путину. Машиностроители заявили, что хотели бы больше заказов на тепловозы.