Четыре региона ЦФО подписали соглашение о борьбе с африканской чумой свиней

Соглашения о межрегиональном сотрудничестве при реализации мер по защите охотничьих ресурсов от африканской чумы свиней (АЧС) было подписано 11 ноябряв калужском Кирове представителями профильных органов исполнительной власти и местного самоуправления Калужской, Брянской, Смоленской и Орловской областей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по ветеринарии при правительстве Калужской области.

По данным пресс-службы, благодаря достигнутым договоренностям до февраля 2017 года в каждом охотохозяйстве, расположенном вдоль границ соседствующих субъектов, будет произведён отбор проб материала и исследование на АЧС от диких кабанов. В случае обнаружения очагов заболевания стороны чиновники будут согласовывать перемещение свиноводческой продукции. Также отмечалось, что необходимо усилить контроль за строгим соблюдением животноводами новых ветеринарных правил, утвержденных Министерством сельского хозяйства РФ.

Напомним, по данным Россельхознадзора, в России в октябре 2016 года было зарегистрировано 11 очагов африканской чумы свиней в Волгоградской, Воронежской, Московской, Нижегородской, Ростовской и Саратовской областях, а также Татарии и Кабардино-Балкарии.