«Брянские дорожники с честью выдержали снегопад и транспортного коллапса не случилось» — Юрий Кузин

Снегопад, накрывший Брянск 11 ноября наглядно продемонстрировал беспомощность городских властей в поддержании в порядке дорожного хозяйства и неготовность брянских дорожников к зиме. Основные магистрали оказались покрыты снежно-ледяной коркой, что привело к вечернему транспортному коллапсу, сообщает корреспондент «Город_24».

7 ноября на оперативном совещании у вице-губернатора Брянской области Александра Резунова замглавы Брянской горадминистрации Юрий Кузин заявил буквально следующее: «Брянские дорожники с честью выдержали три снегопада и транспортного коллапса не случилось». Г-н Резунов не поверил г-ну Кузину («В снегопад работа была организована не на должном уровне! Это вам повезло, что выходной день был, и дождь все смыл!») — и, как оказалось, был совершенно прав. Правоту его подтвердил снегопад, накрывший Брянск 11 ноября.

Уже в 9 часов утра толщина снежного покрова в городе составляла 7 сантиметров (данные климатического монитора «Погода и Климат»). В конце дня снега нападало уже 11 сантиметров. Снег покрывал ровным слоем, естественно, не только дома и газоны, но и дороги. К концу дня основные магистрали Брянска — улица Бежицкая, улица Красноармейская, улица Авиационная, проспект Ленина, улица Ульянова — представляли собой натуральные зимники с пробитыми в снегу колеями. Под снегом в этих колеях был лёд — мокрый снег очень легко в него укатывался. Машины, едущие по Городищенской горке, трогались с места юзом — сцепление с дорогой было очень плохим.

Около 16.00 скользкая заснеженная дорога привела к тому, что в огромной пробке встала улица Калинина от Октябрьского моста до Набережной.

«От ДОСААФ в советский стоим 16:00»

«Пробища от жд вокзала в сторону пушки!!! Просто стоим»

snow_help3

Вечером — с половины шестого до половины девятого — из-за скользкой дороги намертво стали улицы Бежицкая, Авиационная и Объездная — от бизнес-центра и от кафе «Полёт» до «АэроПарка» и дальше до Городищенского поворота.

«Стоит все от Полета далее Аэропарк до городищенского светофора…»

«От Спортмастера, в сторону Аэро парка стоит все глухо.»

snow_help2

Стояла и Красноармейская — пешеходы шли быстрее, чем ехали маршрутки.

Всё это время, по заверению пресс-службы горадминистрации, городские дороги убирали 74 единицы техники. Дословно информация выглядела так: «74 единицы техники убирают сейчас город – сообщили в МБУ «Дорожное управление Советского района» города Брянска. Во всех районах областного центра работают погрузчики, самосвалы, тракторы со щеткой, КДМ. На уборку вышли также 194 сотрудника предприятия».

Где они работали и убирали снег — осталось неизвестным. Достоверно известно только , что утром были убраны подъезды к административным зданиям на площади Ленина — облправительству, горадминистрации и бывшему Дому политпроса. Снег был откинут снегоуборочной машиной так, что образовал своеобразный бордюр, через который пешеходам пришлось пробивать себе тропинку у памятника Ленину. Проспект Ленина остался нечищеным весь день, как и улица Красноармейская. В Бежицком районе не была вычищена ни одна улица — на основных магистралях самого большого района города снегоуборочной техники не было видно в течение всего дня.

snow_help

Соцсети отреагировали на то, как «брянские дорожники с честью выдержали снегопад», соответствующим образом.

snow_help1

Горадминистрация оставила себе лазейку для оправданий. В информации пресс-службы о работе дорожной техники говорилось: «Как пояснили в дорожном управлении, часть техники находится в резерве и выйдет на уборку вечером и ночью. Согласно нормативам, полная очистка дорог категории А должна завершиться через 4 часа после окончания снегопада, категории Б – через 5 часов».

По информации источника в горадминистрации, «74 единицы дорожной техники и часть, оставленная в резерве» — фикция.

«Техники нет. В каждом районе есть машин по десять, которые могут работать и убирать снег», — сказал источник корреспонденту «Город_24».

Напомним, что 8 ноября специальная комиссия должна была проверить состояние готовности городской техники к работе в зимних условиях. Вопрос о готовности дорожного хозяйства областного центра к работе в зимних условиях 2016/17 года будет рассмотрен на следующем оперативном совещании у губернатора Александра Богомаза.