Центнер гашиша в украинском джипе, полицейские-взяточники, вербовщики ДАИШ: итоги года брянского УФСБ

20 декабря УФСБ по Брянской области вместе со своими коллегами по всей стране отмечает День чекиста (официально — День работника органов безопасности Российской Федерации). Редакция ГородБРЯНСК.Ru вместе с чекистами подводит итоги очередного их года — хотя бы по открытым данным.

«Обстановка в Брянской области остается в целом стабильная во многом благодаря тем, кто всегда «начеку», своевременно выявляет и купирует возникающие угрозы. На высоком уровне поддерживается антитеррористическая защищенность жизненно важных объектов региона, объектов культуры, социального назначения. Совместными усилиями удаётся не допускать проявлений экстремизма и провокаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений», — заявил 20 декабря на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника органов безопасности Российской Федерации брянский губернатор Александр Богомаз.

По словам самих работников здания на улице Горького, год у них был заполнен ловлей коррупционеров с полицейскими погонами, пресечением каналов нелегальной миграции и борьбой с посланцами международного терроризма — двое таких были задержаны на украино-российской границы и предстали в Брянске перед судом.

Это уроженцы Чечни — Юсуп Амиралиев и Джебра Вахидов. Их поймали в МАПП «Погар» при попытке выезда из России через Украину и Турцию в Сирию по поддельным паспортам граждан Таджикистана для участия в боевых действиях в рядах «всемирного халифата». 5 июля решением выездного заседания Московского военного окружного суда приговорены к 4 годам лишения свободы каждый.

А вот суд над ещё одним персонажем ещё предстоит. В ночь с 9 на 10 июня в ходе контроля одного поездов, следовавших в Россию из Украины, был задержан находящийся в федеральном розыске гражданина России, обвиняемого в тяжких преступлениях на почве религиозного экстремизма. Он приехал в Россию в качестве вербовщика экстремистской организации ДАИШ — запрещённого в России «Исламского государства». С ним органы безопасности ещё ведут работу.

В конце сентября была проведена спецоперация по задержанию нелегальных перевозчиков оружия проведена оперативниками ФСБ при содействии брянских правоохранительных органов в приграничном с Украиной Севском районе. Были с поличным задержаны оказались двое жителей Брянской области, 42 и 25 лет. В своём Mitsubishi Outlander они перевозили 11 пистолетов, 6 автоматов, 3 штык-ножа, а также автоматные магазины, пеналы и масленки для чистки оружия — всё это добро было найдено при обыске салона.

В марте и апреле УФСБ прикрыло каналы нелегальной миграции в ликвидируемом брянском УФМС. В марте было объявлено о задержании членов организованной преступной группы, которая занималась легализацией иностранных граждан, преимущественно из Украины, на территории России. В своей схеме преступники использовали программу переселения соотечественников, действуя через коррумпированных сотрудников в миграционной службе. Всего задержано шесть человек (в том числе — сотрудники брянской миграционной службы). За вознаграждение в 150-200 тысяч рублей они «ускоряли» процесс получения российского гражданства до полугода. За два года таким образом участникам организованной преступной группы удалось получить около 20 млн. рублей. В апреле попались ещё двое сотрудников УФМС по Брянской области и трое их подельников, поставившие «на поток» легализацию незаконных мигрантов. Цена вопроса для гастарбайтеров была невелика — 4-4,5 тыс. рублей с человека. «Клиентов» сотрудникам брянского УФМС поставляли «вербовщики» из Брянской и Калужской областей.

Ну и наконец множество раз позволяли отличиться чекистам «лучшие из лучших» — брянские полицейские. 27 января в Комаричах при получении «незаконного денежного вознаграждения» (взятки, говоря по-русски) в размере 17 500 рублей был задержан 37-летний дознаватель МО МВД России «Севский». За эту сумму (в настоящий момент она эквивалентна $225) полицейский пообещал смягчить наказание подозреваемому в причинении побоев.

12 мая в результате спецоперации, проведённой на глазах у целого квартала в Брянске, с поличным после получения 200 тыс. рублей «от гражданина РФ за смягчение наказания по имеющемуся в отношении последнего уголовному делу» был задержан начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Севского отдела полиции Александр Давыдков. В ходе расследования в деле этого «лучшего из лучших» всплыла ещё одна многосоттысячная взятка.

В конце ноября сотрудник полиции — 26-летний участковый — в Брянске попался на торговле оружием. Оперативники УФСБ задержали его за продажу винтовки, при обыске были также найдены незарегистрированное ружьё и пистолет. Пистолет оказался пропавшим из дела вещдоком — это задержание спровоцировало масштабную проверку сохранности вещественных доказательств в УМВД по Брянской области.

Ещё пара коррупционеров была поймана в середине марта в Стародубе. С поличным при получении взятки задержан сотрудник отдела облвоенкомата по Стародубскому району Геннадий Денисович. Он и хирург ЦРБ Виктор Тараканов хотели получить деньги с сына местного священника за «откос» от службы в армии. За возможность не служить в рядах Вооружённых сил РФ врач и военный требовали с родителей до 160 тысяч рублей.

Пришлось помогать и в расследовании чистой уголовщины. 5 октября по подозрению в апрельском убийстве учредителя ООО «Деснянский пищекомбинат» Геннадия Аминтазаева были задержаны двое: один из них — это потомственный полицейский, старший оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму УМВД России по Брянской области Виталий Шпунтов.

Наконец, 16 декабря в пункте пропуска «Новые Юрковичи» на брянском участке российско-украинской границы был задержан украинский наркокурьер со 100 килограммами гашиша. Наркотик курьер перевозил в тайниках в своём внедорожнике, стоимость партии — около 100 млн. рублей.

«Во многом благодаря вашей работе Брянщина остается благополучной на общероссийском фоне», — дал лестную оценку брянским чекистам Александр Богомаз в своём приветственном слове и выразил уверенность, что преданность своей профессии, верность присяге и служебному долгу — это не пустые слова для каждого сотрудника управления ФСБ России по Брянской области.

P.S. Военный парад на Красной площади.
— Здравствуйте, товарищи танкисты!
— Здра! жела! това! маршал!
— Здравствуйте, товарищи артиллеристы!
— Здра! жела! това! маршал!
— Здравствуйте, товарищи чекисты!
— Здравствуйте, здравствуйте, гражданин… маршал…