Сданные по «чернобыльской программе» жилые дома за год превращаются в разграбленные хибары

Практически каждый второй дом, сданный по чернобыльской программе утраченного жилья в обмен на компенсацию, всего через год становится непригодным для проживания, сообщает ГТРК «Брянск».

Как минимум, половина сданных по «чернобыльской программе» жилые дома за год превращаются в разграбленные хибары. Неотапливаемые дома плохо переносят холода. Одна такая зима и начинается процесс разрушения. Также часто дома становятся убежищем пьяных компаний, который завершают процесс разрушения.

Например, за последние пять лет в Клинцовском районе государству сдано почти 1,5 тысячи домов. Более 600 из них не востребованы, так как вскоре оказались непригодны для проживания. В улучшении жилищных условий в Клинцах нуждаются более 900 семей. При том, что свободных домов больше, чем очередников, разграбленное и непригодное жильё предлагать бесполезно.

По закону передать сданное по чернобыльской программе жилье очередникам можно только через год. Эти 12 месяцев отводятся на тот случай, если старые владельцы передумают и захотят вернуться в жилье. На практике такие случаи крайне редки, а этого года хватает чтобы жилой дом превратился в нежилую хибару. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017