В Брянской области начали просыпаться клещи

За прошедшую неделю за медицинской помощью после укусов клещей обратились семь человек. По словам специалиста, клещи активизируются после того, как температура воздуха преодолевает отметку в пять градусов тепла, сообщили корреспонденту «Город_24» региональном управлении Роспотребнадзора.

Весна в этом году в Брянской области выдалась поздняя, холодная, трава не торопится расти, а воздух прогреваться. В связи с этим клещи пока вялые, на людей набрасываться не спешат. Да и гуляющих в парках и лесах мало. Потому и покусанных намного меньше, чем бывает в это время. В 2017 году по поводу укусов клещей в медицинские организации Брянской области по данным на середину апреля обратились 26 жителей региона. За прошедшую неделю текущего года пострадали шестеро взрослых и один ребёнок.

При лабораторном исследовании насекомых, возбудителей опасных инфекционных заболеваний — клещевого боррелиоза или болезни Лайма выявлено не было. Самое опасное время, как уверяют специалисты, ещё впереди. Поэтому о мерах профилактики забывать не стоит. В лесах, скверах и парках медики советуют надевать плотную одежду, головной убор. Если же от укуса насекомого уберечься всё же не удалось, следует обратиться за помощью в медицинское учреждение. В ближайшее время в области начнётся обработка от клещей зелёных зон, где расположены оздоровительные учреждения.