Минздрав предложил на один день запретить продажу сигарет

Минздрав предложил регионам ограничить продажу табачных изделий в Международный день без табака, который отмечается 31 мая. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия занимает одно из первых мест по курению табака — курят 60,2% мужчин и 31,7% женщин. Всего курят 43,9 млн. взрослых, что составляет почти 40% населения страны. При этом курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет — 7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин.

Минздрав России считает, что из-за болезней, вызванных курением ежегодно умирают 400 тыс. россиян. Чтобы заработать рак, инфаркт или инсульт, нужно дымить не менее 25-30 лет, а до бронхита 15-20. В своём письме регионам Минздрав предлагает рассмотреть ряд мер, которые направлены на охрану здоровья граждан от табака.

«[Среди них] меры, предусматривающие запрет продажи табачной продукции во Всемирный день без табака, запрет курения в определенных местах, в том числе на улицах в праздничные дни, и другие меры», — отмечает ведомство.

В среднем в мире курит 16% людей. Европа поставила цель к 2040 году стать свободной от табака. «Россия вполне сможет и должна тоже прийти к этой цели, поскольку РФ интегрируется в Европейское пространство», — считает член совета Лиги здоровья нации, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья академик Николай Герасименко.

Российские эксперты возлагают большие надежды на информационную политику. Они приводят пример: в России за последние два года около 4 млн. человек бросили курить благодаря информационному воздействию. Даже если потребление табака снизится в 10 раз, от потребления табачных изделий будет умирать больше людей, чем при ДТП на дорогах. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018