В Петербурге прошла закрытая церемония похорон погибших подводников

Церемония похорон погибших на глубоководном аппарате АС-31 в Баренцевом море подводников состоялась 6 июля на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге. Она прошла в закрытом режиме. В числе четырнадцати погибших офицеров — двое уроженцев Брянской области. Это капитаны второго ранга Дмитрий Соловьёв и Сергей Данильченко.

На Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге в первой половине дня 6 июля состоялись похороны моряков, погибших в результате пожара на глубоководном аппарате в Баренцевом море. Церемония прошла в закрытом режиме. К месту похорон пришли члены командования ВМФ с красными гвоздиками в руках, родственники погибших с траурными венками. Несмотря на выставленную охрану у главного входа, кладбище на время похорон не закрывалось, сообщает РИА «Новости».

Было принято решение о том, что все 14 человек будут похоронены на Серафимовском кладбище рядом с мемориалом погибшим на подводной лодке «Курск».

1 июля в российских территориальных водах РФ на научно-исследовательском глубоководном аппарате АС-31 произошёл пожар, в результате погибли 14 моряков. Подводники проводили исследования по изучению гидросферы. После возгорания первым из горящего отсека был эвакуирован гражданский представитель промышленности, после чего за ним задраили люк, чтобы не допустить распространения огня. В числе четырнадцати погибших офицеров — двое уроженцев Брянской области. Это капитаны второго ранга Дмитрий Соловьёв (именно он вытолкал гражданского специалиста из горящего отсека и задраил люк) и Сергей Данильченко.

Среди погибших — семеро капитанов первого ранга, двое из которых — Герои России, трое капитанов второго ранга, двое капитанов третьего ранга, капитан-лейтенант и подполковник медицинской службы. В Минобороны отметили, что погибшие не раз принимали участие в сложнейших подводных экспедициях по исследованию Арктики c погружением на предельные глубины.

В пятницу, 5 июля, президент России Владимир Путин подписал указ о награждении погибших на глубоководном аппарате АС-31 моряков-подводников. Уроженец Брянской области Дмитрий Соловьёв стал Героем России (всего к этой награде представлены четверо гидронавтов), второй земляк — Сергей Данильченко — награждён ордером Мужества. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *