Приговор брянской алкогольной ОПГ: три бутлегерши начнут отбывать наказание после повзросления детей

Вынесен приговор очередной группе брянских бутлегеров за производство и продажу алкогольного контрафакта и фальсификата. Алкогольная ОПГ из 10 человек «работала» в гаражах Володарского района. Двое — организатор и активный участник — получили реальные сроки, три женщины начнут отбывать наказание по достижении детьми 14 лет, остальные отделались условными сроками, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Володарский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении алкогольной ОПГ. В зависимости от роли и степени участия десятеро бутлегеров признаны виновными по п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере, организованной группой), п. «а» ч. 2 ст. 171.3 УК РФ (хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна), ч. 4 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака).

По версии следствия, в 2015 году 33-летний житель Брянска создал и возглавил организованную преступную группу, члены которой занимались хранением, перевозкой и реализацией алкогольного фальсификата. В состав группы входили ещё 9 человек, которые занимались продажей «палёнки». «Производство» и «склад готовой продукции» размещались в гаражах у дома № 52 по ул. Володарского в Брянске. При обыске там было изъято немаркированной спиртосодержащей продукции на 460 тыс. рублей.

Интересно, что точка была весьма популярна у местных жителей: фальсификат под видом известных торговых марок продавался гораздо дешевле рыночной стоимости. По признанию виновных, низкая себестоимость товара складывалась из-за «несоблюдения технологического процесса производства». К тому же, им не надо было платить акцизы, налоги и прочие сборы, которые платят в бюджет легальные производители.

Суд назначил организатору и активному участнику ОПГ наказание в виде реального лишения свободы на сроки 2 года 6 месяцев и 1 год соответственно. Они взяты под стражу в зале суда. Отбывать наказание им предстоит в колонии общего режима.

К трём осужденным женщинам применена отсрочка отбывания наказания до достижения детьми 14-летнего возраста. Остальные сообщники осуждены к наказанию в виде лишения свободы условно. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *