Россельхознадзор помог ликвидировать четыре брянских свалки на сельхозземлях

Четыре незаконных свалки бытовых отходов общей площадью более гектара ликвидированы в Брянской области с начала года с подачи терруправления Россельхознадзора. На очереди еще 12.

По данным ведомства, в этом году специалистами Россельхознадзора на сельхозземлях Брянской области было выявлено 16 несанкционированных свалок общей площадью 2,5 га. Свалки твердых коммунальных отходов 4 и 5 классов опасности обнаружены в Суземском, Почепском, Комаричском, Брасовском, Навлинском, Красногорском, Жуковском и Карачевском районах.

Лабораторный анализ почвенных проб, отобранных в местах захламления, в 79 случаях выявил превышение допустимых количеств содержания токсичных элементов, нефтепродуктов, бензапирена, а также гельминтов. По оценкам экспертов, причиненный в результате этого вред почве составил около 2 млн. рублей.

Виновные за свалки были привлечены к административной ответственности. Им также выявлены предписания об устранении нарушений и рекультивации захламленных земель. Четыре свалки — в Суземском, Почепском и Жуковском районах — уже ликвидированы. Ликвидация оставшихся — на контроле управления Россельхознадзора. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *