Лидером подорожания в регионе за неделю стали огурцы — Брянскстат

На 4,9% подорожали огурцы свежие в Брянской области за предыдущую неделю — с 6 по 13 февраля, сообщили «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения, в свою очередь, оказались гречка и картофель.

Так, из основных товаров (помимо огурцов) прибавили в цене: помидоры свежие – на 4,7%, яблоки – на 2,4%, лук репчатый – на 2,2%, масло сливочное – на 1,3%, капуста белокочанная свежая – на 1,0%, морковь – на 0,9%, мука пшеничная и творог жирный – на 0,8%, чай чёрный байховый – на 0,7%, водка крепостью 40% об. спирта и выше, рис шлифованный – на 0,4%, сахар-песок – на 0,3%.

В это же время снизились цены на: крупу гречневую-ядрицу – на 1,1%, картофель – на 0,9%, рыбу мороженую неразделанную – на 0,6%.

Претерпели ценовые изменения и некоторые непродовольственные товары. К примеру, незначительно подорожал легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России. А вот спички, напротив, подешевели на 0,7%.

Что касается цен на нефтепродукты, то дизельное топливо и бензин автомобильный марки АИ-92 подорожали на 0,3%, марки АИ-95 и выше – на 0,2%.