Брянская пара устроила серию расправ над беспомощными стариками

Готовится предстать перед судом семейная пара — 35-летняя Вера Фильченкова и её 29-летний сожитель Евгений Перегонцев, на счету которой серия расправ над престарелыми женщинами в городе Брянске, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе СУ СК по региону 13 декабря.

Следственные органы доложили о завершении расследования серии особо тяжких преступлений в отношении беспомощных стариков. Речь идёт о разбойных нападениях, двух убийствах и одном покушении на него. Суда ожидают соответственно Вера Фильченкова и Евгений Перегонцев. Оба совместно проживают в Брянске.

Из релиза следует, что главная роль в преступной схеме отводилась именно женщине, подыскивающей жертв – одиноко проживающих в Фокинке стариков.

Так, свои злодеяния Фильченкова начала 13 сентября. Рано утром женщина постучала к 86-летней пенсионерке и сообщила о якобы неисправной электропроводке. Когда же обманутая хозяйка открыла дверь, то получила удар металлическим предметом по голове и удавку на шею. Выбив из женщины место хранения сбережений, Фильченкова затянула петлю и удерживала пока потерпевшая не перестала подавать признаки жизни. Бросив бездыханное тело, женщина похитила из тайника свыше 83 тыс. рублей. После этого обвиняемая, пытаясь скрыть следы преступления, оставила на горящей конфорке газовой плиты чайник (в надежде, что произойдёт возгорание), после чего ушла. К счастью, эта история завершилась относительно благополучно: потерпевшую ещё живой обнаружили родственники, вызвали «скорую», а медики спасли.

В следующий раз Фильченкова взяла на «дело» ничего неподозревающего сожителя. Тому женщина сказала, что необходимо одолжить денег у знакомой. В реальности же пара отправилась к 81-летней пенсионерке, ранее им не знакомой. Расправившись с той (тем же способом, что и в предыдущем случае), женщина велела подельнику обыскать жилище. В итоги их добычей стали 16 тыс. рублей. Уточним, на сей раз обвиняемая не дала жертве шансов выжить.

Ну и наконец, ночью 14 февраля пара (находясь в состоянии алкогольного опьянения) наведалась к 79-летней женщине. Доверившись незнакомцам, та также впустила их в дом (несмотря на позднее время). В качестве орудия убийства в этом случае использовалась уже не удавка, а нож. Им злоумышленники наносили жертве удары поочерёдно. Вынесли же из дома пенсионерки сожители всего одну вещь — золотую серёжку стоимостью 2,5 тыс. рублей.

Таким образом, Фильченковой и Перегонцеву инкриминируется (в зависимости от роли каждого):
— разбойные нападения на трёх пожилых женщин, совершенных с незаконным проникновением в жилище
— убийство двух потерпевших
— одно покушение на убийство.

Уголовное дело уже передано в суд для рассмотрения по существу.