В Брянске будет вскрыто послание, оставленное потомкам полвека назад

Капсулу с посланием потомкам, оставленную в Кургане Бессмертия в Брянске 50 лет назад, будет вскрыта в мае 2017-го. Об этом было объявлено на совместной пресс-конференции руководителей города в среду, 25 января, сообщает корреспондент «Город_24».

Так, полвека назад, 7 мая 1967 года, в Брянске заложили Курган Бессмертия — памятник павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Тогда же в его основание поместили орудийный ствол с капсулой, в которой содержится обращение к комсомольцам будущего — потомкам-брянцам 2017 года.

На пресс-конференции власти Брянска (глава горадминистрации Александр Макаров и глава Брянска Александр Хлиманков) подтвердили, что капсула, как и завещано, будет вскрыта в этом году. Однако, как оказалось, ещё не определена точная дата. Предложений несколько:

— 7 мая (День рождения кургана)
— 9 Мая (День победы)
— 29 июня (Днём партизан и подпольщиков).
— 17 сентября (День города).

Присутствующие на встрече журналисты поддержали первый вариант: мол, когда закопали, тогда и открывать. Кроме того, было решено вместо нынешнего послания заложить новое, в 2067-й год.

Уточним, традицию закладывать капсулы с посланием потомкам, широко распространённую в советские времена, в регионе возродили в 2014 году. В День города (10 августа) жители Фокино написали письмо в 2064-й год.

А вот в Смоленске, в свою очередь, не так давно была вскрыта подобная капсула. Произошло это в конце сентября 2013 года, когда соседний областной центр отмечал своё 1150-летие. В присутствии огромного количества людей из крепостной стены была изъята металлическая капсула, заложенная в сентябре 1963 года.