Клинцовский Сурецкий Муравей отстаёт в голосовании за звание самого смешного топонима России

Самые смешные названия населённых пунктов в России-2019 снова решили выбрать путём голосования в Сети. Брянскую область представляет посёлок Сурецкий Муравей Смотровобудского сельского поселения Клинцовского района Брянской области. На данный момент населённый пункт находится на седьмой строчке голосования из десяти позиций, сообщается на сайте для путешествий Туту. Ру.

Уже не первый год конкурс проводит один из сервисов путешествий. В этом году голосование проводится с 3 по 7 сентября В первом этапе конкурса участие принимает 10 названий деревень. Проголосовать можно ВКонтакте и на сайте конкурса.

В финал этого года вышли Сурецкий Муравей (Брянская область), Страховка (Орловская область), Большие хомяки (Липецкая область), Добрые пчёлы (Рязанская область), Снова-Здорово (Рязанская область), Солдатская Духовка (Тамбовская область), Иноземная Духовка (Тамбовская область), Пробуждение (Владимирская область), Большие угоны (Курская область), Мухоудеровка (Белгородская область).

Для каждого населённого пункта придуман свой забавный логотип и дано небольшое описание деревни и история возникновения названия. Например, в деревне Сново-Здорово живут всего 243 человека. Раньше жители населённого пункта занимались «отходничеством» — ходили на заработки в город. Поэтому и появилось название — одни возвращались домой, другие — шли на работу. В 60-е годы деревню хотели назвать Сухово, но название не прижилось. Ещё село называют Здравка или Новоздравка. А про жителей говорят — новоздравские.

Пока лидеры голосования — Большие хомяки, Сново-Здорово и Мухоудеровка. К сожалению, россияне не считают смешными названия Страховка, Солдатская Духовка и Сурецкий Муравей. Они набрали меньше трёх процентов голосов.

В прошлом году первое место по итогам голосования титул населённого пункта с самым весёлым названием получила деревня в Пермском крае с названием Чуваки. За неё отдали свои голоса более трёх тысяч участников опроса. На втором месте, как ни удивительно, оказалось село Мошонки в Калужской области, а третье место досталось деревне Варварина Гайка из Саратовской области.

Победившая деревня получит памятный знак, который организаторы установят на въезде, а жители получат памятный кубок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *