Нарышкин: принять новый законопроект о митингах реально до 12 июня

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает реальным принятие законопроекта, усиливающего ответственность за нарушение правил проведения митингов до 12 июня, то есть следующего «Марша миллионов», сообщает «Интерфакс».

«Принципиально — реально, но дискуссии покажут», — заявил Нарышкин.

Он напомнил, что дал поручение депутатам провести дополнительные консультации как внутри фракции «Единая Россия», так и между другими фракциями, в профильном комитете с тем, «чтобы по возможности все учесть».

«Уже в постановлении о принятии в первом чтении даны направления работы с законопроектом ко второму чтению», — сказал Нарышкин, отметив, что в постановлении можно было увидеть, какие поправки, возможно, будут предложены к голосованию во втором чтении.

Говоря о дате второго чтения, спикер Госдумы заметил, что повестку дня определяет совет.

Госдума 22 мая приняла в первом чтении законопроект о существенном повышении штрафов за нарушения в ходе массовых акций. В частности, предполагается штрафовать на сумму до 1,5 млн рублей организаторов массовых акций, допустивших противоправные действия во время их проведения, верхняя планка штрафов для рядовых нарушителей – 1 млн рублей. Ко второму чтению депутаты из «Единой России» обещают снизить размер штрафов.

28 мая оппозиция собирается подать в мэрию Москвы уведомление о проведении 12 июня «Марша миллионов» – шествия и митинга с участием до 50 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *