Россия снимает запрет на мясо из Великобритании, введенный из-за «коровьего бешенства» в 1986 году

Россия снимает 26-летний запрет на поставки мяса из Великобритании, который был введен из-за эпидемии «коровьего бешенства». Как сообщил «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, такое решение было принято по результатам переговоров с британской делегацией во главе с руководителем ветслужбы Найджелом Гиббенсом.

«Мы рассмотрели предоставленные ветслужбой Великобритании исследования ситуации с этим заболеванием в стране, систему контроля материалов повышенного риска, научные данные и приняли решение сделать первый шаг в возобновлении торговли — разрешить поставки мяса с двух предприятий», — заявил Данкверт. Губчатая энцефалопатия была выявлена в Великобритании в 1986 году. Как полагают медики, употребление зараженного «коровьим бешенством» мяса небезопасно для человека и может вызвать неизлечимую болезнь Крейцфельда-Якоба. За время распространения инфекции от этого заболевания в Великобритании умерло 200 человек.

Напомним, в августе в Брянской области побывала делегация депутатов Палаты общин и специалистов в области фермерства Великобритании. Основная задача их визита — обсуждение перспектив возобновления поставок в Россию крупного рогатого скота из Соединенного Королевства. На встрече руководства Брянска с делегацией было объявлено, что Брянская область может стать одним из первых регионов, который будет сотрудничать с англичанами в сфере поставок крупного рогатого скота. Главный ветеринарный врач Великобритании Найджел Гиббенс входил в состав той делегации. Кроме него, Брянскую область посетили член межпартийной группы по связям с Россией Хэрриет Болдуин, парламентский секретарь министра по делам фермерских хозяйств Дэниэль Кавжински, председатель национального союза фермеров Англии и Уэллса Стив Уоткинс и эксперт-животновод Дэн Моррис.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *