Брянск подписал договор о партнёрстве с Минском

Соглашение о сотрудничестве подписали Брянск и Минск в среду, 15 января. Белорусская столица стала 15-м городом-побратимом областного центра и первой собственно столицей, ставшей партнёром Брянска в экономических и гуманитарных связях, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Переговоры о соглашении прошли довольно стремительно. В конце ноября делегация Брянской области во главе с губернатором Николаем Дениным побывала в Белоруссии (в том числе на приёме у президента страны Александра Лукашенко, с которым велись переговоры об экономическом сотрудничестве между Белоруссией и Брянской областью), а уже в декабре в Минске побывала делегация города Брянска По итогам этого визита и было объявлено, что в середине января будет подписано соглашение о партнёрстве с Минском. Приурочить подписание решили к дню, когда через Брянск проходит эстафета Олимпийского огня — в сценарии празднования в Брянске особо отражено, что именно Брянская область является уникальным регионом России, где смыкаются границами три братских славянских государства: Россия, Украина и Белоруссия.

И.о. брянского градоначальника Анатолий Кистенёв и глава белорусской делегации – заместитель председателя Минского горисполкома Игорь Карпенко подписали также план совместных мероприятий, среди которых – взаимная поддержка малых и средних предприятий, обмен специалистами-медиками, организация совместных студенческих отрядов, обмен гастролями, выступлениями творческих коллективов, пресс-туров для представителей СМИ.

«Мы, русские и белорусы, наверное, генетически более тонко чувствуем друг друга, — обратился к собравшимся Игорь Карпенко. — Поэтому мы стремимся развивать не только экономические взаимоотношения. У вас много положительного опыта в области образования, культуры, который мы хотели бы перенять».

Делегация белорусской столицы, в состав которой, помимо руководителей сфер образования и культуры Минска, вошли представители деловых кругов, посетит ряд брянских предприятий. Будет прорабатываться вопрос о возможности создания в Брянске новых совместных производств. Напомним, что представители брянских властей во время визита в Минск особо заинтересовались белорусскими троллейбусами и автобусами, привлекательными и по качеству, и по цене.

Руководство Брянска также пригласило белорусов принять участие в празднованиях по случаю Эстафеты Олимпийского огня. Минская сторона, в свою очередь, позвала брянских представителей приехать к ним в мае – на чемпионат мира по хоккею.

Всего у Брянска 14 городов-партнёров, последние по времени соглашения были заключены с Ижевском и украинскими Черновцами.