Посевные площади «Мираторга» в Брянской области увеличены до 163 тыс. гектаров

Агрохолдинг «Мираторг» приступает к весенней полевой кампании в 17 районах Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе компании. Обработать в общей сложности предстоит свыше 163 тыс. га посевных площадей, а также вернуть в сельхозоборот около 30 тыс. га залежных земель.

Напомним, входящая в состав агропромышленного холдинга «Брянская мясная компания» является оператором крупнейшего в России проекта полного цикла производства мясных пород крупного рогатого скота (КРС). Её материнское стадо превышает 110 тыс. голов,
земельный банк — более 200 тыс. га (заняты под выращивание различных культур и пастбища для выпаса КРС).

Современная техника, парк которой превышает 1,7 тыс. единиц, и новейшие сельскохозяйственные технологии обеспечивают высокие показатели урожайности и максимальную эффективность откорма животных.

БМК в 2014 году планирует отвести под посевы яровых зерновых культур — ячменя, овса, кукурузы — свыше 24 тыс. га. Кормовые культуры (кукуруза на силос, многолетние и однолетние травы) будут засеяны на площади свыше 139 тыс. га, что превышает показатель прошлого года на 26%. В рамках весенне-полевых работ специалисты компании уже начали подкормку многолетних и однолетних трав, сев яровых и дискование почвы.

«Растениеводство — отправная точка в вертикально-интегрированной структуре производства АПХ «Мираторг» «от поля до полки». За счёт самостоятельного обеспечения кормовой базы 33 ферм и фидлота компании мы планируем обеспечить не только максимальную эффективность откорма животных, но плановую себестоимостью конечной продукции — высококачественной говядины. В 2014 в компании запланирован естественный рост общего поголовья абердин-ангусов — мы получим 80 тыс. телят и увеличим стадо до 216 тыс. голов, соответственно мы наращиваем и посевные площади холдинга в регионе на 20% по сравнения с прошлым годом», — сказал председатель совета директоров ООО «Мираторг-Брянск» Дмитрий Моисеенко.