Облизбирком ставит брянские СМИ в неравные финансовые условия

Подача сведений о стоимости предвыборной рекламы на выборах депутатов облдумы в СМИ завершается в субботу, 12 июля. Облизбирком при подаче вынуждал одни СМИ платить другим СМИ, сообщает корреспондент REGTime.

Одним из первых этапов подготовки к выборам любого масштаба по стандартному календарю является подача в избирательные комиссии соответствующего уровня сведений от СМИ о стоимости предвыборной рекламы. Это стандартная процедура, она проводится в течение месяца после объявления соответствующих выборов. Первыми в регионе были официально объявлены выборы депутатов областной Думы — постановление облдумы об этом было опубликовано в «Брянской учительской газете» 12 июня.

Сложности у СМИ начались на этапе подачи уведомлений. Облизбирком именно на этих выборах внезапно потребовал, чтобы прайс-листы были опубликованы в газетах, фактически поставив СМИ в неравные условия. Облизбирком устами своих представителей объявил «вне закона» какие-либо СМИ, выходящие за грани его понимания. По данным управления Роскомнадзора, по состоянию на 30 июня в Брянской области зарегистрированными значатся 176 СМИ, в том числе 89 газет, 18 журналов, 5 сборников, 1 справочник, 2 бюллетеня, 13 телеканалов, 18 радиоканалов, 3 телепрограммы, 15 радиопрограмм, 7 информационных агентств, 5 электронных периодических изданий. В изгои попали именно электронные периодические издания — публикацию в них облизбирком публикацией не признаёт. «Интернет СМИ не является», — вопреки очевидным фактам и законам России заявил корреспонденту REGTime представитель ОИК.

Поэтому создалась парадоксальная ситуация, когда одни СМИ вынуждены были платить другим СМИ за публикацию сведений, которые те же самые газеты публикуют бесплатно. Примерная стоимость рекламной площади составляет от 2250 рублей за ¼ полосы за один выход. Между тем, во время предыдущих избирательных кампаний подобного самоуправства облизбиркома не допускалось.

Ограниченность облизбиркома проявилась и в официальном объявлении о предоставлении сведений, в котором упоминаются только СМИ, доступные понимаю его чиновников: «В связи с проведением выборов депутатов Брянской областной Думы шестого созыва уведомляем, что сведения о размере (в валюте Российской Федерации) и других условиях оплаты эфирного времени, печатной площади должны быть опубликованы соответствующей организацией телерадиовещания, редакцией периодического печатного издания не позднее 12 июля 2014 года. В этот же срок указанные сведения и уведомления о готовности предоставить эфирное время, печатную площадь должны быть представлены в Избирательную комиссию Брянской области». Об электронных изданиях опять ни слова.