Минприроды отнесло Брянскую область к «условно готовым к пожароопасному сезону»

Более половины регионов России не подготовились к пожароопасному сезону в полном объёме. Брянскую область Минприроды также отнесло только к «условно готовым к пожарному сезону», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе министерства.

Более половины регионов России не подготовились к пожароопасному сезону в полном объёме. К такому выводу пришли участники консультативного совета при Минприроды России, заседание которого провел министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Как доложил участникам совещания руководитель Рослесхоза Иван Валентик, в настоящее время только 24 субъекта РФ в полном объеме подготовились к пожароопасному сезону. При этом 9 регионов — совсем не готовы, а в 45 не в полном объеме выполнили все необходимые мероприятия.

Неготовыми к пожароопасному сезону признаны Челябинская, Курганская, Свердловская, Тюменская, Архангельская области, ЯНАО, Карелия, НАО и Забайкальский край. Кроме того, у Рослесхоза есть замечания к Брянской, Ивановской, Смоленской, Орловской, Мурманской областям, Бурятии, Тыве, Иркутской и Томской областям, Карачаево-Черкесии, Дагестану и Чечне. Эти регионы должны будут отчитаться за качество профилактических работ, готовность к оперативному обнаружению возгораний, слаженность взаимодействия со спасателями, а пока считаются «условно готовыми».

По итогам заседания Сергей Донской поручил Рослесхозу: «Вызывать в Москву глав субъектов России, в которых не придают значения профилактике возникновения лесных пожаров, и разбираться персонально с каждым».

«Необходимо спрашивать с глав субъектов, прежде всего, за качество профилактических работ, готовность к оперативному обнаружению возгораний, оперативность взаимодействия с органами МЧС, внутренних дел, муниципальными властями, населением», — отметил министр.

На особом контроле Министерства природных ресурсов и экологии России – эффективное расходование бюджетных средств. На сегодняшний день на подготовку к пожароопасному сезону федеральный центр направил в субъекты почти пять миллиардов рублей. По оценке министра, в условиях оптимизации бюджетных расходов тушение пожаров можно назвать «золотым дождём».

Тем не менее, полевые пожары для Брянской области не абстрактные новости из Хакасии, а реальность. Более десяти домов уничтожил огонь в деревне Бацкино Дятьковского района в воскресенье, 12 апреля. Загорелась сухая трава в поле и примыкающий лесной массив. Информация об этом появилась в группе «Подслушано Дятьково» соцсети «ВКонтакте». Местные жители, которые боролись с огнем, предполагают, что пожар случился из-за не потушенной сигареты. Официальной информации от пресс-службы регионального управления МЧС нет.

Фото: Типичный Брянск (пожар под Почепом)