Вслед за праймериз 19 апреля в Брянске пройдут праймериз 17 мая

Вслед за намеченными на 19 апреля праймериз «Единой России» по выборам кандидата от партии в губернаторы Брянской области в областном центре пройдут ещё один праймериз «ЕР» — они намечены на 17 мая, сообщает корреспондент REGTime.

После завершения партийной кампании праймериз по определению кандидата от «Единой России» на губернаторских выборах, в Брянске стартует ещё одна кампания праймериз «Единой России», заявил лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко. Дело в том, что в областном центре в Единый день голосования 13 сентября пройдут ещё две кампании — довыборы в Брянский горсовет по избирательному округу №1 и довыборы в облдуму по Володарскому одномандатному избирательному округу № 9. В первом случае место освободилось в результате решения Игоря Курова идти «списочником» «ЕР» в облдуму, а не одномандатником в горсовет. Во втором — после крайне спорного решения сначала УФМС, аннулировавшего российский паспорт Якова Такварова, переехавшего в Брянск из Белоруссии ещё во времена СССР, а потом и суда, подтвердившего это конъюнктурное решение.

Кампания праймериз на этих выборах (по уставу партии праймериз проводятся в «ЕР» перед любыми выборами) начнётся сразу по завершении «губернаторских праймериз», а само предварительное народное голосование пройдёт 17 мая.

Тем временем Юрий Гапеенко призвал всех жителей Брянской области прийти на предварительное народное голосование в ближайшее воскресенье, 19 апреля. В его обращении, в частности, говорится: «Только вы сможете определить, кто станет кандидатом в губернаторы Брянской области на сентябрьских выборах от партии «Единая Россия». Я приглашаю всех брянцев, вне зависимости от политических убеждений, принять участие в голосовании. Возьмите паспорт, приходите 19 апреля на ваши традиционные площадки для голосования, получите бюллетень и проголосуйте не более чем за трёх самых достойных кандидатов! Нам важно знать ваше мнение!»

Для предварительного голосования в Брянской области будут открыты 898 избирательных площадок на традиционных местах избирательных участков. В «ЕР» планируют явку на этом голосовании примерно в 15%.