К 1 июля в Брянской области велено оборудовать восемь новых пляжей

Сразу 8 пляжей должны быть оборудованы и введены в строй в Брянской области до конца текущего месяца. Соответствующее поручение дал замгубернатора Сергей Сергеев на оперативке, посвящённой безопасности на водных объектах, в понедельник, 15 июня, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, в совещании приняли участие председатель облдумы Владимир Попков, депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, руководители федеральных и региональных органов власти, органов местного управления. С докладом «о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах» выступил начальник регионального ГУ МЧС России полковник Вадим Уваркин. Он начал с того, что подготовка к купальному сезону 2015 года была организована в регионе заблаговременно. В числе её мероприятий — экологическая акция «Чистый берег» по уборке мусора вдоль береговой черты водоёмов (более 2 тыс. человек навели порядок на берегах 84 водоёмов).

Также г-н Уваркин подчеркнул: с 1 июня по инициативе МЧС России во всех субъектах РФ стартовал месячник безопасности на водных объектах и Всероссийская акция «Научись плавать». Сотрудники ведомства, территориальных подразделений надзорной деятельности, работники учебно-методического центра, спасатели инспекторы проводят в рамках месячника занятия по безопасности на водных объектах с каждой сменой отдыхающих и обслуживающим персоналом во всех 23 детских оздоровительных учреждениях и 496 пришкольных лагерях региона. «Совместно с органами местного самоуправления проводится работа по увеличению количества организованных мест отдыха на воде. В нынешнем году оборудованы и введены в эксплуатацию 5 новых пляжей в Брянске, Дятьковском, Климовском, Мглинском и Рогнединском районах. Всего допущены к эксплуатации 36 пляжей. Отсутствуют пляжи в Новозыбкове и Фокино, в Брянском, Выгоничском, Жирятинском, Карачевском, Клетнянском, Новозыбковском районах», — рапортовал полковник.

По итогам обсуждения вопроса Сергей Сергеев поручил главам администраций вышеуказанных районов организовать работы по оборудованию и вводу в эксплуатацию пляжей к 1 июля. Также рекомендовано организовать работу по предотвращению купания людей в необорудованных местах. Оперативные группы будут обеспечивать безопасность людей в строго отведённых местах и на действующих пляжах. Кроме того, ГУ МЧС России и управлению МВД в летний купальный период велено «увеличить количество совместных рейдов и патрулирований водных объектов в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах».