Брянская теннисистка Влада Коваль выиграла первый в карьере турнир серии ITF

Брянская теннисистка Влада Коваль выиграла первый в своей карьере турнир серии ITF Head Cup в молдавской столице Кишинёве. Причём сделала это, попав в основной турнир через квалификацию, сообщает корреспондент REGTime.

Брянская теннисистка Влада Коваль впервые в своей карьере стала победительницей международного турнира ITF в возрастной категории до 19 лет. Турнир проходил в Кишинёве. На кортах в столице Молдавии выступили 64 спортсменки не старше 19 лет из России, Белоруссии, Румынии, Чехии, Франции и других европейских стран.

Для того, чтобы попасть в основную сетку, брянской спортсменке пришлось играть квалификационные игры, но, пройдя их, Влада не отдала соперницам ни одного сета. Самой напряжённой получилась для Коваль полуфинальная встреча с соотечественницей Софьей Шевченко — 7:5, 6:2.

Теннисистка из Брянска заняла первое место, обыграв в финале представительницу Украины Викторию Дёму со счетом 6:2, 6:0 и тем самым выполнила норматив мастера спорта России.

Цикл женских турниров ITF — второй по значимости женский профессиональный тур. Соревнования тура являются промежуточной ступенью между юниорскими и любительскими турнирами с одной стороны и турнирами WTA с другой стороны. Турниры этой серии имеют призовой фонд от $10 000 до $100 000. На части соревнований теннисисткам дополнительно оплачивается проживание.