Суд освободил брянскую предпринимательницу от ответственности за контрафакт из-за незначительности

Брянский арбитражный суд освободил от ответственности предпринимателя, применив норму о малозначительности правонарушения, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе суда. ИП Кузина отделалась за продажу контрафакта только конфискацией контрафактного товара.

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению УМВД по городу Брянску к индивидуальному предпринимателю о привлечении к административной ответственности за реализацию одежды с незаконным использованием на ней товарного знака «АDIDAS» и символики «Чемпионата Мира по футболу 2018 года» («RUSSIA 2018»).

Суд пришёл к выводу, что продажа контрафакта имела место, но учёл, что ответчик — ИП Кузина Н.Б. — является субъектом малого предпринимательства, осуществлял реализацию контрафактного товара в незначительном количестве (15 единиц), впервые привлекался к административной ответственности за подобное правонарушение, а также находится в тяжелом финансовом положении и имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей. Вердикт суда — освободить предпринимательницу от ответственности ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения.

По решению суда контрафактный товар подлежит передаче отделу судебных приставов для уничтожения.