В брянской «Мексике» должен появиться Солнечный сквер

Новый сквер будет открыт в Бежицком районе Брянска — к очередной годовщине микрорайона «Мексика» здесь на месте бывшей свалки будет открыт сквер «Солнечный», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

Новый сквер, расположенный между остановкой «Хлебозавод» и многоэтажным домом по улице Литейной, 53, будет носить название «Солнечный». Зелёная зона появилась рядом с новым микрорайоном, который построен там в последние годы. Новый сквер разбит усилиями местных жителей на месте несанкционированной свалки. В своё время инициаторов поддержали депутаты, помогли завести грунт, вырубить сорный кустарник, купить новые саженцы, устроить газоны и клумбы, была разработана схема благоустройства. Теперь к очередной годовщине микрорайона «Мексика», который начали строить в далёком 1984 году, планируется открыть сквер.

Название новому скверу выбирали «всем миром». В анкете, которую распространили в микрорайоне, было 6 вариантов названий, в том числе и первоначальный вариант — «Народная застава» (по названию лесного массива через дорогу — «Заставище») . Большинство жителей проголосовали за сквер «Солнечный».

Вопрос о наименовании будет направлен для рассмотрения в комиссию по топонимике Брянской горадминистрации, затем в профильный комитет Брянского горсовета, чтобы внести его в повестку заседания горсовета.