«Мы придём к вам сквозь время»: в БГУ прошёл IV литературно-театральный фестиваль

В Брянском государственном университете уже в четвёртый раз прошёл литературно-театральный фестиваль «Мы придём к вам сквозь время…». Творческие коллективы десяти факультетов и филиала БГУ в Новозыбкове, в течение пяти конкурсных дней представили на суд жюри и зрителей спектакли разных жанров как отечественных, так и зарубежных авторов.

«Мы придем к вам сквозь время», — под таким девизом в Брянском госуниверситете имени академика И. Г. Петровского проходит Литературно-театральный фестиваль. В этом году он уже четвертый по счету. Местом его проведения стал актовый зал БГУ, а участниками – творческие коллективы студентов университета. Основная цель фестиваля — приобщение студенческой молодежи к литературному наследию, попытка воплотить на сцене лучшие образцы классических произведений как русской, так и мировой литературы.

В рамках фестиваля более 130 студентов вышли на сцену в качестве исполнителей как главных, так и ролей второго плана. За рамками сценического пространства остаются режиссеры — постановщики, авторы сценических версий, реквизиторы. Словом, литературно-театральный фестиваль дает уникальную возможность проявить творческие способности, обогатить свой внутренний мир, соприкоснуться с художественными текстами, оказавшими значительное влияние разных поколений читателей на формирование духовного потенциала личности.

На театральной афише фестиваля — «Женитьба» Гоголя, «Евгений Онегин» Пушкина, «Алые паруса» Грина, «Собачье сердце» Булгакова, «Граф Калиостро» Толстого, «Лекарь поневоле» Мольера, «Преступление и наказание» Достоевского.

Перед жюри, а его возглавляет заслуженный артист России, ведущий актер Брянского театра драмы Вениамин Прохоров, стоит сложная задача — назвать лучший творческий коллектив. Торжественное закрытие IV Литературно-театрального фестиваля «Мы придём к вам сквозь время…» и объявление победителей — 4 апреля. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018