ГАС «Выборы»: 1406 избирательных кампаний в Брянской области — бесперебойно и прозрачно

В Брянской области с 1995 года прошло 1406 избирательных кампаний. Практически во всех применялась государственная автоматизированная система «Выборы» (ГАС «Выборы»). Сегодня это самая долгоживущая из государственных ИТ-систем.

Действующее законодательство позволяет использовать на избирательных участках два вида технических средств подсчёта голосов: комплексы для обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплексы для электронного голосования (КЭГ). В Брянской области, начиная с 2005 года, использовали только комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ, КОИБ-2010, КОИБ-2017).

Новинка КОИБ-2017 автоматически принимает и обрабатывает избирательные бюллетени, подсчитывает голоса избирателей, печатает протоколы об итогах голосования с использованием машиночитаемого кода. Надёжность и беспристрастность КОИБ обеспечивает открытость и прозрачность избирательного процесса в России.

С комплексами для обработки бюллетеней многие брянские избиратели знакомы по своему опыту (на фото), но это лишь малая часть ГАС «Выборы».

Разработка системы началась в 1994-м в соответствии с Указом Президента России от 23 августа, а уже через год она начала работу. В постоянную эксплуатацию ГАС «Выборы» ввели в 2000 году. Сегодня это одна из самых старых, если не самая долгоживущая, государственных ИТ-систем. Безотказность и использование ГАС на 100% делают её востребованной. Вряд ли найдётся ещё одна система, в которой нет простаивающих, неиспользуемых блоков.

Ещё одно достоинство ГАС «Выборы» — подробнейшая регламентация и полное соответствие законодательству. Кроме Федерального закона «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы», существует ещё более 150 законов, которые регламентируют её деятельность. Они определяют порядок проведения выборов, распределения мандатов, сроки избирательных процедур. И все алгоритмы системы соответствуют законодательству. Это не просто программный продукт, это гарантия участия каждого избирателя страны в выборах и референдумах.

Для многих интернет-пользователей важнее более очевидное свойство системы — публичность, открытость информации. Например, на интернет-портале избирательной комиссии Брянской области можно найти актуальную и достоверную информацию о её деятельности, узнать об организации и проведении выборов и референдумов различного уровня в регионе, получить сведения, накопленные в базе данных ГАС «Выборы». А это — огромный архив по прошедшим избирательным кампаниям, которых только в одной нашей области с начала существования системы было 1406, из них 16 федеральных.

С каждым годом существенно возрастает не только объём предоставляемой информации, но и количество пользователей, её запрашивающих. Однако система справляется. Кажется, парадокс — система защищена, но информация из неё доступна всем желающим. И ошибки не допустимы, ведь выборы проходят под пристальным вниманием всех участников политического процесса.

О ГАС широкая общественность вспоминает обычно в день выборов. Но система работает и всё остальное время, но в разных режимах. В дни голосования основная её функция — оперативно информировать избирателей о ходе голосования, собирать информацию об итогах голосования и доносить её в неизменном виде до граждан. Во время избирательных кампаний ГАС отвечает за информационное обеспечение, ввод сведений о кандидатах, избирательных объединениях и их регистрации, осуществляет контроль за соблюдением законодательства, в том числе избирательных фондов кандидатов и избирательных объединений.

В межвыборный период систему используют, чтобы подготовить и проверить списки избирателей, контролировать финансирование политических партий, обеспечить повседневную деятельность избиркомов, формировать списки для судов присяжных заседателей.

Информационные ресурсы ГАС включают федеральное и региональное законодательство о выборах, нормативные правовые акты ЦИК России и субъекта федерации.

Понятно, что для того, чтобы участвовать в выборах, гражданин должен быть включён в списки избирателей. Эти списки должны быть максимально полными и точными. Порой граждане меняют место жительства, паспорт, фамилию. Для того, чтобы оперативно реагировать на эти изменения данных, нужен механизм, который обеспечил бы взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, ведущими регистрацию и учёт населения. Как правило, чем больше степень автоматизации процесса сбора и передачи данных, тем качественнее состояние информационной базы.

С момента создания ГАС «Выборы» этот механизм работал в функциональном блоке задач «Избиратель». Учёт населения вёлся только в территориальных избирательных комиссиях. Собранные сведения позволяли автоматически формировать списки избирателей для участковых комиссий. Однако практика ведения автономных баз данных выявила много проблем по актуализации данных.

В январе 2005 года Центральная избирательная комиссия России решила создать единую федеральную базу данных избирателей и её региональных и территориальных фрагментов. Началась разработка подсистемы «Регистр избирателей, участников референдума» (ПРИУР). Сейчас ПРИУР обеспечивает единый порядок учёта избирателей, участников референдума, являясь, по сути, самой полной и географически детальной базой данных о размещении взрослого населения страны.

Это позволило внедрить в избирательный процесс новый порядок голосования, в соответствии с которым человек, находящийся в день голосования вне места своего жительства, вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

По оценкам IT-специалистов, за счёт более эффективной организации сервисов и более оперативного доведения информации до пользователя система перешла на качественно новый уровень. ГАС «Выборы» даёт широкие возможности для оперативной обработки и последующего анализа данных об избирателях и избирательных кампаниях.

В Брянской области с 1995 года прошло 1406 избирательных кампаний. Во всех так или иначе применялась ГАС «Выборы». Сейчас система хорошо налажена и стабильно работает. Но совершенствование продолжится, ведь жизнь ставит всё новые и новые задачи. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018