В БГСХА открыта мемориальная доска учёного Ивана Казакова

Мемориальная доска известного ученого-плодовода, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, действительного члена (академика) РАСХН Ивана Казакова открыта в Брянской государственной сельскохозяйственной академии 11 апреля, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации. Открытие мемориальной доски было приурочено к международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного плодоводства», посвящённой юбилею учёного, начинавшего свою работу преподавателем в 1963 году в Кокинском совхозе-техникуме, затем в Брянском сельскохозяйственном институте и сельхозакадемии вплоть до времени ухода из жизни – 26 августа 2011 года.

Иван Васильевич Казаков родился 1 мая 1937 года в деревне Усвятье Дорогобужского района Смоленской области. В 1954 году окончил Дорогобужскую среднюю школу, в 1959 – Мичуринский плодоовощной институт. Работал управляющим центрального отделения Обоянского плодопитомнического совхоза Курской области (1959-1961 годы), главным агрономом совхоза «Шульгинский» в Дорогобужском районе Смоленской области (1961-1963 годы). С 1963 года его научная и преподавательская деятельность всецело связана с Кокинским опорным пунктом Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, функционирующим на базе Брянской государственной сельскохозяйственной академии (Брянская ГСХА); в 1991 году он становится директором Кокинского опорного пункта.
И.В. Казаков — крупный ученый, один из ведущих селекционеров-плодоводов России. Им разработано новое направление в селекции малины – создание ремонтантных сортов. Семь сортов ремонтантной малины с высокой урожайностью и адаптивностью включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Селекционная работа, которую ведет И.В. Казаков, на редкость продуктивна. Он имеет 18 авторских свидетельств и 12 патентов на сорта малины. Тридцать сортов малины, созданных И.В. Казаковым и его коллективом, составляют основу районированного сортимента в европейской части России. Среди этих сортов — первые сорта, пригодные для машинной уборки ягод.
В перечне научных трудов И.В. Казакова 230 научных работ (в том числе десять книг и монографий), многие опубликованы за рубежом. Он неоднократно участвовал в международных симпозиумах — в Болгарии, Чехословакии, Индии, США, Китае.
Научная школа И.В. Казакова включает 18 кандидатов и одного доктора сельскохозяйственных наук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *