Детский телефон доверия в Брянске принял за три месяца более 600 звонков

Более 600 звонков поступило на детский телефон доверия, который работает при комплексном центре социального обслуживания Володарского района, за последние три месяца, рассказала завотделением психолого-педагогической помощи семье и детям центра Наталья Соловец на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации. По её словам, ребёнок любого возраста может позвонить по телефону 8-800-2000-122 и получить квалифицированную помощь детского психолога.

Выступающие на заседании отметили тот факт, что раньше «клиентами» детских комнат милиции были ребята из неблагополучных семей, то сейчас всё чаще правонарушители воспитываются в благополучных (с точки зрения материального достатка) семьях. Большинство детских и семейных проблем, по мнению специалистов, кроется в разобщённости. Современные реалии таковы, что само понятие «семья» начинает претерпевать сильные изменения, причём, не самые лучшие. Родители, постоянно находящиеся на работе, практически не занимаются воспитанием детей, доверяя этот процесс школе. То есть, по сути, ребёнок чаще всего остаётся один на один со своими проблемами. И если он не находит понимания и поддержки в семье, он начинает искать другие пути выхода из своей ситуации. Одни попросту сбегают из дома, другие сводят с жизнью счёты.

«Несмотря на то, что количество неблагополучных семей в городе несколько уменьшилось, остроту проблемы это не снимает. Мы должны продолжать работу в заданном направлении, поскольку профилактика и пропаганда на данный момент являются самыми действенными методами», — подытожила заседание комиссии её секретарь Татьяна Склянная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *