Радоница официально объявлена в Брянской области выходным днём

С субботы, 21 апреля на вторник, 24 апреля переносится выходной день в Брянской области в соответствии с постановлением обладминистрации, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации. С 2005 года в Брянской области день поминовения усопших и посещения кладбищ Радоница объявляется выходным днём.
Действие постановления обладминистрации распространяется на бюджетные организации и учреждения, финансируемые за счет средств казны областного центра. Руководителям предприятий и организаций всем форм собственности рекомендуется также принять аналогичные решения.
Радоница — особый день поминовения усопших и посещения кладбищ, первый после праздника Пасхи. Совершается на девятый день от Пасхи.
Это общеславянская традиция, воспринятая и поддержанная русской Церковью (у древних славян этот праздник поминовения умерших назывался Радовница, Радошница, Радуница, Родоница, Навий день, Могилки, Гробки, Тризны). В православных Церквях Ближнего Востока и Греции она отсутствует. Кроме Брянской области официально выходным днём Радоница объявлена в Краснодарском крае, Адыгее, Карачаево-Черкессии, Волгоградской, Оренбургской, Саратовской областях, некоторых других регионах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *