Брянское «Динамо» одержало первую победу в возвращённом профессиональном статусе

Брянское «Динамо» одержало первую официальную победу в возвращённом профессиональном статусе. В тяжелейшем поединке 1/256 финала кубка России «бело-голубые» победили принципиального соперника – ФК «Орел» — в затяжной серии пенальти, сообщает корреспондент REGTime.

«Динамо» — «Орел» 12:11(0:0;0:0;0:0;0:0)

Серия пенальти: Захаров – 1:0; Аверьянов – 1:1; Минич – 2:1; Окороков – 2:2; Бондарев – 3:2; Титов – 3:3; Шелютов – 4:3; Мирошкин – 4:4; Козлов – 5:4; Невидимый – 5:5; Соболев – 6:5; Ушаков – 6:6; Сидяев – 7:6; Устрехов – 7:7; Магкеев – 8:7; Саввин – 8:8; Рыченков – 9:8; Лапидус – 9:9; Толстых – 10:9; Клюкин – 10:10; Канунников – 11:10; Колесников – 11:11; Захаров – 12:11; Аверьянов 12:11 (вратарь).

«Динамо»: Канунников. Соболев. Магкеев. Сидяев. Толстых. Захаров. Бондарев. Фомичев (Рыченков, 110). Минич. Дмитренко (Шелютов, 76). Козлов.

«Орел»: Колесников. Устрехов. Саввин. Титов. Невидимый. Мирошкин. Клюкин. Светозаров (Лапидус, 67). Ролдугин (Ушаков, 100). Авакян (Аверьянов, 64). Процеров (Окороков, 106).

Наказания: Соболев, 46. Авакян, 59. Аверьянов, 74 (предупреждения).
Судья: Кукуляк (Калуга).
11 июля. Брянск. Стадион «Динамо» 7000 зрителей (вмещает 10100).

Жребий Кубка России порадовал брянских болельщиков — матч 1/256 оказался домашним, а в соперники достался принципиальный «враг» из соседнего Орла. Ни с кем из соседей у брянских футболистов не сложилось такого «доброго» отношения, как с орловчанами (напомним, что именно из Орловской области в 1944 году была выделена Брянская область). Немудрено, что на первый официальный матч в возвращённом профессиональном статусе на стадион «Динамо» пришли 7000 болельщиков.

Игра началась несколько сумбурно, что в принципе ожидаемо для первого матча сезона. Тем не менее, уже на 3-й минуте динамовцы создали неплохой момент. Козлов откликнулся на длинную передачу из глубины поля, выиграл единоборство у защитника и выкатил мяч под удар Миничу. Тот с линии штрафной пробил, но угодил в защитника. Затем Фомичев вывел Минича один на один с вратарем соперника, защитник выбил у него из-под ноги мяч, но подрезал в собственные ворота. Однако Колесников каким-то чудом сумел выручить партнеров и угрозу отвел.

После бурного начала на поле наступило затишье. Было много борьбы, много брака и мало конструктивных действий. Сказывалось то, что команда в межсезонье серьезно обновились и взаимопонимания обоим коллективам, явно не доставало. Голевые ситуации практически не возникали, игра шла преимущественно в центре поля. После перерыва игра пошла поинтереснее. Уже на 50-й минуте после стандарта в исполнении Минича мяч заметался в штрафной. Дослать его в ворота попытался Магкеев, но угодил в защитника. Через 5 минут Козлов выиграл единоборство у защитника гостей и откинул мяч Миничу.Тот ворвался в штрафную и мощно пробил в ближнюю «девятку». Как на удар среагировал Колесников, знает только он сам.

Динамовцы имели возможность не только забить, но и получить в свои ворота. Авакян не попал в пустой угол динамовских ворот, а затем лишь в последний момент «бело-голубые» прервали потенциально голевую атаку гостей.

Динамовцы могли закончить игру еще в основное время. На 87-й минуте Минич вывел Козлова на ударную позицию, но бьющему не хватило точности.

Дополнительное время соперники провели в поочерёдных атаках. Правда, оборона была явно сильнее нападения. Прекрасный момент упустил Минич. После его удара Колесникову пришлось демонстрировать все своем мастерство, чтобы выудить мяч из ближнего угла ворот. Затем голевой момент создали орловчане. После удара форварда гостей мяч отразила перекладина. Динамовцы ответили не менее опасно. Здорово в штрафной сыграл Козлов. После его удара мяч с «ленточки» выбил защитник. Основное и дополнительное время победителя не выявило. Командам предстояло выявить сильнейшего в серии пенальти, которая затянулась на 23 удара. Футболисты проявили редкое хладнокровие. Затяжную серию прервал Дмитрий Канунников, эффектно отразивший удар от Николая Аверьянова. В первом же матче в профессиональном статусе динамовцы одержали победу и вышли в следующую стадию Кубка России. В 1/128 финала соперником «бело-голубых» будет курский «Авангард». А болельщики сразу нацелились на повторение суперуспеха 2006-2007 годов — выхода в полуфинал Кубка России.