16 апреля в выставочном зале на Гагарина открывается «Город и люди»

Открытие персональной выставки «Город и люди» членов народного фотоклуба «Брянская улица» Тамары Цилиакус и Владимира Хроменкова состоится в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина в среду, 16 апреля, сообщили REGTime в учреждении культуры. На выставке будут представлены городские пейзажи, портреты, жанровые сцены.

«Не на заказ — так можно охарактеризовать работы Владимира Хроменкова и Тамары Цилиакус. В них нет ни грамма фальши и желания угодить зрителю. Они органичны и естественны, как сама жизнь. Они притягивают взгляд и настраивают на волну размышлений о нашем времени и вечных вопросах — кто мы и что таится в изгибах душ современных людей», — говорит об авторах и их работах председатель народного фотоклуба «Брянская улица» Наталья Книжникова. Стилистика фотографий, выполненных в классическом черно-белом варианте, позволяет сделать выразительные смысловые и художественные акценты.

Владимир Хроменков первые уроки рисования получил у отца. Окончил художественно-графический факультет Орловского государственного педагогического института. Работает преподавателем спецдисциплин в Брянской детской художественной школе. Член Союза художников России и Союза фотохудожников России. Профессионально фотографией стал заниматься 7 лет назад. Участник всесоюзных, всероссийских, областных, городских художественных и фотовыставок, в том числе коллективных выставок народного фотоклуба «Брянской улицы». Является организатором выставок в Брянской детской художественной школе. Фотоработы В. Хроменкова находятся в фондах Русского музея (Санкт-Петербург), Русском музее фотографии (Нижний Новгород), Фотосалоне им. К. Буллы (Санкт-Петербург), в Фотоцентре (Москва).

Тамара Цилиакус фотографией занимается около 4 лет. Художественного образования она не получила, но обладает хорошим художественным вкусом. Неоднократно участвовала в различных фотоконкурсах и выставках. Победитель фотоконкурса «Фотоэволюция» (Кострома, 2013). Фоторабота «Луч-2» экспонировалась в галерее ВХУТЕМАС в октябре 2013 г. (Москва) и опубликована в каталоге выставки. Фотоработы находятся в Фотосалоне им. К. Буллы (Санкт-Петербург).