Брянское «Динамо» разгромно проиграло «Витебску» в Смоленске

Сыгравшие удачно в Смоленске брянские динамовцы (игра против местного «Днепра» завершилась победой 2:0.) 4 марта вернулись в город-герой, чтобы сыграть с белорусским «Витебском». Бывшим соседям по зоне второй лиги чемпионата СССР бело-голубые уступили крупно и всухую — 0:3.

Товарищеский матч

«Динамо» (Брянск) – ФК «Витебск» — 0:3 (0:1)

<strong>Стартовый состав «Динамо»: Гагкаев, Горбунов, Булатенко, Зайцев, Толстых, Сычев, Фомичев, Пикатов, П. Семин, В. Семин, Рыченков. На замену выходили: Бондарев, Тонких, Фролов, О. Шелютов, Ефременко, Гайдуков.
ФК «Витебск»: Гущенко, Моисеев, Скитов, Кравченко, Пласконный, Кашевский, Золотов, Плясунов, Козлов, Карпович, Павленко, Раджабов, Баранок, Соловей, Гречиха, Лебедев, Ковб, Коробка.

4 марта. Смоленск. Стадион «Sара»

Когда-то, в советские времена брянское «Динамо» и витебская «Двина» играли во второй лиге чемпионата СССР во второй зоне. Ныне брянский клуб всё также во втором дивизионе — но чемпионата России, а белорусские «сябры», сменив название, являются действующим обладателем Кубка Белоруссии и одним из клубов, с недавних пор входящим в элиту белорусского футбола. В Смоленск витебчане приехали на сбор и две товарищеские игры — с «Динамо» и местным «Днепром».

Более-менее равная игра была в первые 15 минут — своего рода разведка боем. Один опасный момент у ворот «Динамо» создали белорусы. Гагкаев не совсем удачно принял мяч после прострела слева, но защитники подстраховали, и вынесли мяч за пределы поля. У противоположных ворот два удара нанесли Рыченков и Фомичев.В первом случае мяч полетел мимо створа, во втором, на пути мяча оказался один из защитников «Витебска».

На 23-й минуте случилась первая замена в составе «Динамо»: вместо Фомичева вышел Никита Бондарев. А через две минуты белорусы открыли счет. Атака по левому флангу, передача в центр и витебский нападающий Ковб, сыграв на опережение, головой отправил мяч в сетку — 0:1. Динамовцы тут же понеслись отыгрываться, но либо спасал вратарь «Витебска», либо удары брянских нападающих были неточны.

Во втором тайме подопечным Дмитрия Ларина не удалось перехватить инициативу. В одном из моментов Тонких заработал штрафной, бил Артур Ефременко, но вратарь белорусской команды выудил мяч в дальнем углу.

А затем белорусы заработали угловой. С первой подачей динамовцы справились. Но «Витебск» вернул мяч в штрафную «Динамо», и нападающий белорусской команды почти с линии ворот послал мяч в сетку — 0:2.

Наконец, на 71-й минуте белорусы увеличили свое преимущество до трех мячей. Мяч был введён из аута, игроки разыграли комбинацию, подали на ближнюю штангу, где нападающий «Витебска», развернувшись, поразил верхний угол ворот Гагкаева и установил окончательный счет во встрече — 0:3.

Динамовцы имели два перспективных момента для того, чтобы размочить счет, но реализация подвела. В итоге — крупное сухое поражение.