Сценарий «честной истории Влада Листьева» будет создан в течение трёх дней

Презентация проекта «Листьев. Надежда умирает последней» состоялась в рамках закрытия IV московского молодежного фестиваля «Будем жить» в понедельник, 7 сентября. Предполагается, что основа сценария фильма будет написана зав три дня методом мозгового штурма, сообщили корреспонденту REGTime в кинокомпании «Тетерин Фильм».

Кинокомпания «Тетерин Фильм» Олега Тетерина продолжает работу над производством художественного фильма «Листьев. Надежда умирает последней». 7 сентября продюсеры Олег Тетерин и Маргарита Ковальчук рассказали журналистам об этапах работы над фильмом.

«Успех Влада Листьева был колоссальным, – комментирует значение фигуры главного героя продюсер Маргарита Ковальчук. – В 37 лет он был директором ОРТ, а ведь он выходец молодежного центра, не случайно, одним из наших партнеров выбран Молодежный центр союза кинематографистов. История Влада – прежде всего история успеха. Мы хотим сделать бренд «Листьев» для молодежи известным, востребованным».

Открытие и начало работы над проектом было приурочено к 20-летию со дня гибели телеведущего – 1 марта. Название, как и сама фигура Влада Листьева, тоже выбраны не случайно. «Надежда умирает последней» – фраза, сказанная Владом в последнем эфире своего ток-шоу «Час пик».

На презентации проекта присутствовал и сам исполнитель главной роли в картине, актер, играющий Влада Листьева (на фото).

«У нас не будет медийных лиц, — комментирует актерский состав фильма Маргарита Ковальчук, — Все будут в основном начинающие. Мы хотим попасть в характер, в типажи. Мы не используем пластический грим, все должно быть живым, понятным современному зрителю».

«Сейчас мы находимся на стадии написания сценария. Мы хотели бы поработать с молодыми сценаристами, для того чтобы найти интересные решения сценария фильма, для этого организуем сценарный ворк-шоп», — рассказывает об этапах работы над картиной Олег Тетерин.

Как рассказала Маргарита Ковальчук, через две недели будут приглашены около 20 молодых сценаристов, которые совместно будут работать над этой историей в течение трех дней. В первый день здесь будут режиссеры и креативные техники, которые совместно смогут поговорить о проекте, понять, продумать план работы. Во второй день будет непосредственное общение с друзьями и окружением Влада Листьева, всеми, кто знал его лично, для того, чтобы авторы могли проникнуться, лучше понять, прочувствовать историю. В третий день будет доработка сценарных концепций. После ворк-шопа будет объявлена фокус-группа – прокатчики, зрители, люди кино и театра, которые уже выберут из нескольких концепций наиболее выигрышную. И уже после этого будет сформирована основная группа сценаристов, которая начнет работу над сценарием. «Основная задача — молодо, динамично рассказать историю, уйти от шаблонов и клише», — сказал г-жа Ковальчук.

Фильм будет не только о становлении личности, но и становлении телевидения, без которого невозможно современного общество. Зарождающееся телевидение 90-х не возможно без фигуры Влада Листьева. На телевидение он попал случайно, но его энергетика, его умение удержать зрителя у экрана открыла новую эпоху. Он был ведущим таких программ как «Взгляд», «Час Пик», «Поле чудес».

«Мы общались и с Ярмольником, и с другими его коллегами – все рады, что будет такая история. С родственниками мы не общались, хотим к ним прийти в тот момент, когда мы сможем гордиться своим сценарием», — поделился с журналистами г-н Тетерин.