Житель Брянска пойдёт под суд за почтовую наркоконтрабанду

По обвинению в контрабанде наркотических средств и психотропных веществ предстанет перед судом житель Брянска Сергей Цыганков. Ему грозит до 20 лет за полученные из Китая по почте «соли» и амфетамин, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Передано в суд уголовное дело в отношении 43-летнего жителя Брянска Сергея Цыганкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере группой лиц по предварительному сговору) и ч.2 ст. 228 УК РФ (приобретение наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере).

Означенную контрабанду Цыганков, по версии следствия, организовал по почте: «в декабре прошлого года посредством интернет-переписки вступил в сговор с неустановленным лицом на пересылку наркотических средств и психотропных веществ из Китая в Российскую Федерацию». Первая (и последняя) посылка из Китая пришла к нему в марте — в ней было более 150 г так называемых «солей» и около 100 г амфетамина.

После получения посылки Цыганков был задержан сотрудниками Брянской таможни.

Материалы уголовного дела для рассмотрения по существу направлены в Бежицкий районный суд. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.