Бежицкий «День призывника»: новобранцы играли в лазертаг и постигали азы йоги

Социально-патриотическая акция «День призывника» прошла в бежицком посёлке Радица-Крыловка в понедельник, 26 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. В первой её части традиционно звучали напутствия, во второй — были возложены цветы к местному мемориалу, в финале же новобранцы играли в лазертаг и постигали азы йоги.

Так, «День призывника» предварило торжественно собрание в ДК посёлка Радица-Крыловка. В зале собрались 20 новобранцев, их родители, руководство района и посёлка, а также старшеклассники.

«Помню, брянские призывники были востребованы всегда. Эта гордость меня переполняет и сейчас, глядя на вас. Вы становитесь мужчинами, которым доверят оружие, которые будут защищать своих родных и близких, Родину. Год пройдёт незаметно, но вы научитесь четко выполнять приказы командиров, взаимодействовать с товарищами. Через год вы вернётесь мужественными и стойкими молодыми людьми. В добрый путь!», — напутствовал призывников замглавы Бежицкой райадминистрации Александр Глот.

Отмечалось, что многие из брянских призывников уже подготовлены по военно-учётным специальностям за счёт Министерства обороны РФ по линии ДОСААФ. Юноши имеют удостоверения водителя БТР, водителя-крановщика. Представитель районного военного комиссариата пояснил: с этого призыва появились новые военно-учётные специальности — «водитель-десантник» и «стрелок-десантник». Соответствующие программы уже начаты и продолжат реализовываться в следующем году.

На сцене в торжественной обстановке призывникам вручили повестки военного комиссариата, памятки новобранца и сувениры на память, состоялся концерт.

Позднее к воинскому мемориалу посёлка юноши возложили цветы, а память не вернувшихся с полей сражений почтили минутой молчания.

Финальная часть «Дня…» выдалась нестандартной — новобранцев пригласили в пейнтбольный клуб «Бык». Здесь их ждала спортивная программа: сборка-разборка автомата, сражение на мягких спортивных мечах от федерации современного мечевого боя России, вязание узлов различных видов, военно-тактическая игра «Лазертаг». Кроме того, участники военно-патриотического клуба «Боец» продемонстрировали будущим защитникам Родины элементы самообороны, разбивание досок голыми руками и элементы йоги.

Добавим, из Брянской области этой осенью (осень, согласно указу президента России, продолжается с 1 октября по 31 декабря) на службу должны будут отправлены свыше 2 тыс. призывников. Первая отправка наших новобранцев в вооружённые силы РФ состоялась ровно неделю назад. Они пошли служить на флот, в военно-воздушные и военно-десантные войска.