На пристройке к брянскому лицею №27 задумано сэкономить 115 млн. рублей

На 115 млн. рублей сокращена сметная стоимость к пристройке к лицею № 27 в Фокинском районе Брянска после её перерасчёта. Об этом объявлялось на выездном совещании, которое провёл на объекте губернатор Александр Богомаз в среду, 6 июля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, осенью 2015-го в России стартовала федеральная программа «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. Программа нацелена не только на создание новых мест в школах, но и на организацию обучения ребят в одну смену. Также программа предусматривает перевод из ветхих зданий школ всех учащихся.

Непосредственно Брянской области по данной программе планируется сдать два объекта: пристройки к школе №2 в Клетне и лицею №27 города Брянска. К слову, последняя стройка (на проспекте Московском) относится к разряду долгостроев. Старое здание школы №27 из-за аварийного состояния несущих конструкций было снесено ещё в 2007 году. В 2010-м на месте снесённого здания было решено возвести новую пристройку на 600 мест. Была разработана проектно-сметная документация, проект прошёл государственную экспертизу. В ценах 2012 года смета составила свыше 298 млн. рублей. Строительство начала фирма «Комфорт», выполнила работы более чем на 30 млн., но в дело вмешался Арбитражный суд: летом 2013-го контракт на выполнение работ был признан недействительным.

О достройке этого объекта городские власти заговорили в феврале текущего года: этому вопросу было посвящено расширенное совещание при главе Брянской горадминистрации Александре Макарове. Тогда же прозвучало, что для продолжения строительства необходимо обследование конструкции и корректировка проектно-сметной документации, новое заключение экспертизы.

6 июля на объекте побывал глава региона (в компании со своим замом Николаем Щегловым и спикером Брянской облдумы Владимиром Попковым). В числе прочего, тот объявил, что после пересчёта сметная стоимость пристройки сокращена на 115 млн. рублей: с 330 млн. до 215-ти. «Это говорит об эффективности использования бюджетных средств. Будут средства из федерального бюджета и областное софинансирование. Торги намечены на 15 июля. Условия очень жесткие: объект должен быть сдан до конца текущего года. К тому же, подрядчик строит сам, а средства из бюджета возмещаются по выполнению работ. На федеральном уровне я дал слово, что в этом году объект мы достроим», — подчеркнул г-н Богомаз.

Добавим, сегодня лицей №27 — это целый образовательный комплекс: в его структуру входит детский сад «Ёлочка», отделение дополнительного образования — Дом творчества имени О. Визнюка с тремя клубами по месту жительства и собственно лицей как общеобразовательное учреждение. Учебные занятия идут в двух зданиях: корпусе на 500 мест, построенном в 2004 году (по сути, он был пристройкой к старому зданию), и в приспособленных для начальной школы помещениях бывшего детсада №83.