«Лучшие из лучших»: брянский дознаватель попался на взятке в 50 тыс. рублей

Под уголовное преследование попал дознаватель УМВД по городу Брянску капитан полиции Александр Гришин. Тот мошенническим способом выудил из местной жительницы 50 тыс. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе СУ СК по региону 10 октября.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении брянского полицейского Александра Гришина. Инкриминируется тому «Покушение на мошенничество с использованием служебного положения».

Так, на протяжении нескольких недель — с конца августа до начала октября 2016-го — Гришин убеждал некую горожанку о возможности не привлекать её к ответственности по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). От женщины требовалось только одно: 50 тыс. рублей в качестве взятки. В реальности же дознаватель такими полномочиями не обладал.

Передача денег состоялась 6 октября. Тогда же полицейского задержали с поличным.

И вновь не грех вспомнить бессмертные слова, которые отчеканил теперь уже экс-министр внутренних дел Рашид Нургалиев после реформирования милиции в полицию на встрече с костромскими полицейскими 24 августа 2011 года: «Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня». По словам Нургалиева, в полиции остались «только лучшие из лучших».