Брянская область — на 8-м месте списка безопасных автодорог России

Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» опубликовал рейтинг безопасности автодорог в 52 регионах России по итогам 2016 года. Брянская область заняла в нём 8-е место.

Центр «За безопасность российских дорог» подготовил рейтинг безопасности российских дорог за 2016 год, в который вошли 52 региона. В расчетной формуле рейтинга учитывались: население региона (св. 1 млн человек), количество ДТП, число раненых и погибших в ДТП по НДУ (неудовлетворительные дорожные условия), протяжённость автодорог региона (св. 5000 км) и размер автопарка.

Первые пять мест списка — «зелёную зону» — заняли Томская область, Удмуртия, Новосибирская область, Чечня и Ивановская область.

Брянская область оказалась в самом верху «жёлтой части» списка — на восьмом месте, после Москвы и Белгородской области. В регионе зафиксировано за год 572 ДТП из-за неудовлетворительных дорожных условий, в которых 63 человека погибли, 672 — получили ранения.

Всего в «жёлтую» зону недостаточной безопасности (коэффициент от 1,0 до 2,0, у Брянской области — 1,09) вошли 38 территорий.