Губернатор поздравил жителей Брянской области с Днём славянской письменности и культуры

Брянский губернатор Александр Богомаз поздравил жителей области с Днём славянской письменности и культуры. В его поздравлении, в частности, говорится: «В этот день мы прославляем святых братьев Кирилла и Мефодия. Великое деяние христианских проповедников — изобретение славянской азбуки — является важнейшим событием для всех славянских народов. С появлением письма начался новый отсчет времени в истории славянской государственности и культуры.

Сегодня важнейшая задача — хранить и передавать подрастающему поколению бесценное наследие предков, любовь к родной речи, бережное отношение к памятникам старины, чувство гордости за свою страну, следовать идеям духовного единства и патриотизма.

В Брянской области День славянской письменности и культуры имеет особенное значение. Здесь в мире и согласии проживают представители разных национальностей, и всех их объединяют великий русский язык, русская письменность и уважительное отношение к традициям».

Как отметил губернатор, праздничные мероприятия, которые традиционно проходят по случаю Дня славянской письменности и культуры в регионе, способствуют сохранению культурных традиций и укреплению межнационального согласия в обществе.