За счёт средств «Платона» в Брянской области дополнительно отремонтировано шесть дорог

Шесть дорог протяжённостью более 17 км в пяти районах Брянской области дополнительно отремонтировано в текущем году за счёт средств, поступивших от взимания платы в системе «Платон», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

За счет системы взимания платы с большегрузов массой свыше 12 тонн «Платон» Брянской областью в текущем году получена финансовая помощь в сумме 249,3 млн рублей.

113 млн рублей в октябре направлены на проведение неотложных ремонтно-восстановительных мероприятий на региональной дорожной сети Брянской области. В первую очередь завершается ремонт на автомобильных дорогах, имеющих межрайонное сообщение, обеспечивающих подъезды к районным центрам Брянской области, а также проезды пассажирского общественного транспорта и школьных маршрутов.

Поступившие финансовые средства дали возможность дополнительно отремонтировать 6 автомобильных дорог протяжением более 17 км в пяти районах области:
— Погарский район: Погар-Новые Ивайтёнки,
— Мглинский район: «Брянск-Новозыбков»-Мглин,
— Жуковский район: «Жуковка-Косилово»-Красный Мосток,
— Жирятинский район: Жирятино-Тарасово и Почеп-Жирятино,
— Брянский район: «Украина»-Журиничи.

Кроме того, Брянская область в числе первых получила финансовые вложения за счет внебюджетного источника системы «Платон» на реконструкцию уникальных искусственных сооружений. Это дало возможность в текущем году выполнить реконструкцию мостового перехода через реку Десну на автомобильной дороге «Брянск-Смоленск»-Жуковка в Жуковском районе с финансовой помощью текущего года 136,3 млн рублей. Реконструкция моста в условиях недофинансирования дорожной отрасли прошлые годы, откладывалась более девяти лет. Протяженность участка реконструкции, включая подходы к мостовому сооружению, составит 1,817 км, в том числе длина восстановленного моста — 313,6 м.

«Сегодня мы уже подготовили всю необходимую документацию и в 2018 году продолжим реконструкцию сооружений города Брянска: вторую очередь Первомайского моста, Литейного моста, Октябрьского моста, понтонного моста через реку Десну», — отметил губернатор Александр Богомаз.

Брянская область работает над вопросом дальнейшего получения помощи за счет системы «Платон» в последующие годы. В настоящее время направлена заявка на финансирование на 2018 год с целью восстановления еще трех мостовых сооружений, включая два мостовых сооружения в областном центре — городе Брянске (это вторая очередь Первомайского моста и Литейный мост). © ГородБРЯНСК.Ru, 2017