Цементный завод в Сураже будет экологичным

Цементный завод в Сураже будет экологичнымСтроительство в Суражском районе завода по производству цемента не повлияет на экологическую обстановку, поскольку производство изначально предполагается строить по современным природосберегающим технологиям, заявили председатели комитетов Брянской областной Думы Иван Медведь и Николай Лучкин на очередной пресс-конференции по этому вопросу в среду, 21 марта, сообщили Regnum Центру в пресс-службе регионального заксобрания.

Дебаты о строительстве цементного завода на месторождении цементных мергелей (на фото — геологические образцы) в Суражском районе начались по инициативе инициативной группы суражан, обеспокоенных тем, что пуск завода существенно ухудшит экологическую ситуацию в районе. В настоящее время вопрос строительства завода тщательно изучается как по линии исполнительной власти, так и депутатами областной Думы. Тем не менее, очевидно, что в экономическом отношении производство выгодно и для района, и для области: запасы сырья гарантируют деятельность предприятия на столетие, работой будут обеспечены несколько сотен человек.

Предыдущая пресс-конференция Ивана Медведя и Николая Лучкина состоялась 7 марта. На ней анонсировался выезд рабочей группы в соседний с Суражским, Костюковичский район Могилёвской области Белоруссии, где действует подобный завод, чтобы на месте убедиться в степени экологической безопасности этого производства, выслушать мнения местных руководителей и населения. Оба депутат пошли дальше и на свои деньги на четыре дня съездили на аналогичные предприятия, действующие в Германии и Австрии. Как прозвучало, их и всех остальных членов брянской делегации, в которую входила и преподаватель биологии, приятно удивила увиденная повсеместно чистота. В одном из немецких городов — Бекуме — компактно расположено семь цементных предприятий, но это никак не сказывается на экологии. Местные фермеры не испытывают никакого дискомфорта от соседства с цементниками — их волнует только шум от автомобилей, занимающихся вывозом цемента. Но в Суражском районе предполагается 90% продукции вывозить железнодорожным транспортом, причем железнодорожная ветка будет проходить в нескольких километрах от райцентра.

Тем не менее, как подчеркнули Иван Медведь и Николай Лучкин, окончательный вывод в части строительства в Суражском районе предприятия по производству цемента они пока не сделали. В ближайших планах депутатов – ознакомительная поездка в Тулу, где подобный завод уже действует, и в Калугу, где такое предприятие проектируется.

Геологическая разведка месторождения цементных мергелей в Суражском районе началась ещё в 2007 году. Мергель — глинисто-карбонатная осадочная горная порода — была обнаружена ими на глубине всего 20–30 метров. Пласт залегает близко к поверхности. Это позволит разрабатывать карьер открытым способом, без взрывных работ. По данным «Брянскгеологии», на разведанных территориях можно получить около 250 млн. тонн сырья. Планируется, что предприятие, которое откроется в 2015 году, будет выпускать до 2 млн. тонн цемента в год. Даже если в дальнейшем мощность завода увеличится вдвое, Суражское месторождение цементных мергелей позволит обеспечить его работу более чем на 50 лет. Окупится объект, по оценкам специалистов, в течение 6–7 лет.

Компания «АгроАльянс», которая занимается разработкой суражского месторождения цементного сырья готова вложить в разработку месторождения 12 млрд. рублей. Реализация проекта выгодна суражанам, поскольку компания «АгроАльянс» зарегистрирована в райцентре, и, значит, платить налоги она будет, прежде всего, в местный бюджет — сегодня он является дотационным более чем на 70%. Город Сураж в настоящее время входит в список моногородов — в нём единственное крупное предприятие, картонно-бумажная фабрика «Пролетарий». С пуском цемзавода таких крупных предприятий в городе будет уже два. Напомним, в перечень монопрофильных городов, сформированный Министерством регионального развития России, вошли восемь городов Брянской области: Карачев, Сураж, Унеча, Погар, Сельцо, Стародуб, Клинцы и Фокино. Для них разработали инвестиционные планы, которые затем прошли согласование в Министерстве регионального развития России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *