Вадим Потомский утверждает, что собрал необходимое количество подписей для прохождения «муниципального фильтра»

Вадим Потомский утверждает, что собрал необходимое количество подписей для прохождения «муниципального фильтра»Представители КПРФ собрали необходимое количество подписей муниципальных депутатов для выдвижения своего кандидата на пост губернатора Брянской области, заявил сам кандидат Вадим Потомский, сообщает корреспондент Regnum Центр со ссылкой на сайт КПРФ. При этом Потомский занимается агрессивной саморекламой в стиле «поздних 90-х», утверждая, что его главный соперник — не действующий губернатор, а представитель «Яблока».

Выдвинувшийся кандидат КПРФ на пост губернатора Брянской области, депутат Госдумы от Ленобласти и секретарь Ленинградского обкома КПРФ 39-летний Вадим Потомский заявил, что им собрано необходимое число подписей для прохождения «муниципального фильтра» для получения статуса зарегистрированного кандидата. «Подписи муниципальных депутатов мы собрали фактически за три дня, хотя в нашей Брянской области самый высокий подписной барьер среди тех пяти регионов, где 14 октября пройдут выборы губернаторов», — заявил он официальному сайту КПРФ. По словам Потомского, в настоящее время идет проверка оформления этих подписей, и они будут сданы в избирательную комиссию в установленный законодательством срок — после 14 августа.

Фактически Потомский уже начал первым свою агитационную кампанию: на рекламных видеоэкранах на улицах Брянска и на видеомониторах в маршрутках («Маршрут-ТВ») вовсю в ротации крутятся ролики КПРФ (без явной агитации, но с перечислением месяцев, которые «осталось терпеть» — «август, сентябрь октябрь», и с «загадочными» цифрами по обе стороны логотипа КПРФ — 32 и 47 (автомобильные коды Брянской и Ленинградской областей)). Вадим Потомский ведёт свою кампанию агрессивно — в стиле «поздних 90-х». Так, например, своим главным соперником он считает руководителя регионального отделения партии «Яблоко» Андрея Пономарева, который также выдвинут своей партией в губернаторы. Действующего главу региона Николая Денина он соперником не видит: «Действующий губернатор должен совершить мужской поступок – тихо и спокойно уйти. И извиниться перед этим. Вы езжайте в Брянскую область и спросите любого человека, как к нему относятся. Только не в здании администрации. Да, даже у людей, выходящих из здания администрации, спросите, когда они пройдут метров 100. Они вам скажут, как к нему относятся» (цитируется по интервью Потомского питерскому сайту «Neva24»).

Старт губернаторским выборам в Брянской области дан 13 июля, до 29 августа партии будут собирать документы, в том числе подписи 7% муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Каждый из кандидатов должен предоставить в избирком не менее 241, но не более 253 подписей, заверенных нотариально. Один депутат или глава муниципалитета может отдать свою подпись только одному кандидату. Всего в Брянской области 3437 депутатов всех уровней и выборных глав муниципальных образований. По данным облизбиркома По данным облизбиркома, из общего количества «выборщиков» 970 — самовыдвиженцы, примерно 160 — члены КПРФ, около 50 — «эсеры», 14 депутатов представляют ЛДПР. Остальные представляют «Единую Россию». «Мы собрали гораздо больше подписей, чем тот 7-процентный барьер, который требуется в нашем регионе», — утверждает Вадим Потомский. Тем не менее, как он утверждает, ранее, как политик, он в Брянской области никогда не бывал: «У меня корни белорусские, поэтому Брянскую область периодически посещал проездом или на непродолжительное время».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *