Николая Денина оставили кандидатом в губернаторы Брянской области

Николая Денина оставили кандидатом в губернаторы Брянской областиДействующий глава Брянской области, член «Единой России» Николай Денин останется кандидатом в губернаторы до решения Верховного суда. Об этом РИА «Новости» в субботу, 6 октября, заявил представитель пресс-службы Брянской областной избирательной комиссии Владимир Косенков.

Он напомнил, что у Денина есть пять дней на апелляцию, и, пока суд высшей инстанции не примет решение, глава области вправе принимать участие в выборах.

Решение о снятии Денина с выборов 5 октября принял Брянский областной суд. Он удовлетворил ходатайство коммуниста Вадима Потомского, также баллотирующегося в губернаторы Брянской области. Он утверждал, что часть подписей на листах «муниципального фильтра», предоставленных Дениным в ЦИК, являются поддельными. Кроме того, Потомский указывал на нарушения в ходе агитации Денина: тот якобы использовал преимущества служебного положения и захватил монополию на агитацию в СМИ.

В брянском ЦИКе заявили, что обжалуют решение суда. В местной избирательной комиссии выразили уверенность, что Верховный суд успеет рассмотреть жалобу до проведения выборов губернатора, назначенных на 14 октября. Подать апелляцию намерена и партия «Единая Россия».

Сам Денин заявил, что ни у избирательной комиссии, ни у прокуратуры не возникло вопросов к его подписным листам, а достоверность подписей якобы подтвердили депутаты, которые выступили свидетелями на суде.

Участвовать в выборах губернатора Брянской области могут только кандидаты от зарегистрированных партий, собравшие подписи не менее семи процентов местных депутатов и глав муниципальных образований. Кандидатами в губернаторы, кроме Денина, являются представители от ЛДПР, «Яблока», КПРФ и «Справедливой России». Денин занимает пост главы области с 2004 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *