Россельхозбанк за 6 лет прокредитовал брянских фермеров на 2,6 млрд. рублей

Брянский филиал Россельхозбанка за прошедший, 2012 год прокредитовал личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств на 700 млн. рублей, заявил директор филиала Андрей Седов. А за шесть лет своего существования — на 2 млрд. 692 млн. рублей (в число кредитополучателей включены индивидуальные предприниматели, ведущие сельскохозяйственную деятельность), сообщили Regnum Центр в службе по связям с общественностью банка.

По словам председателя Брянской ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Людмилы Симоновой большая часть из 420 членов ассоциации — клиенты Брянского филиала Россельхозбанка. Соответственно, филиал считается «ключевым партнёром» организации. Кроме прямого кредитования, филиала участвует в процессе обучения фермеров. Например в начале марта сотрудники Брянского филиала Россельхозбанка познакомили с кредитной линейкой, с тенденциями финансового рынка слушателей ежегодной учёбы, которую организует ассоциация фермерских хозяйств на кафедре экономики Брянской государственной сельскохозяйственной академии. «Если внимательно посмотреть на тематику и количество занятий, на преподавательский состав, то нетрудно понять, к чему готовят фермера — к современному ведению бизнеса. В том смысле, что у бережка побарахтался и достаточно, пора плыть дальше, на стремнину. Вот потому-то на таких занятиях и прорабатываются различные ситуации, в том числе и с участием банковских работников. По существу идет повышение квалификации слушателей курсов с учетом новых реалий сегодняшнего дня. Но частенько приходиться повторять азбучные истины. Например, истину о совершенствовании бухучета, отчетности в налоговую и т.д. Вчерашний производственник, ставший вдруг собственником сотен, а то и тысяч гектаров земли, целого ряда недвижимости, значительно позже отдает себе отчет в том, что на свете еще существует финансовый маркетинг. А пока что российская деревня учится считать и зарабатывать свои кровные методом проб и ошибок. Но фермер с каждым днем преодолевает свою провинциальность с помощью членов Ассоциации и с помощью наших банковских работников», — говорит Андрей Седов.

Участие Россельхозбанка в сельскохозяйственном производстве Брянской области перешагнуло за 90%. Особый интерес банка — к участникам программ получения государственной грантовой поддержки в среде феремров. «Ведь государственный грант — это только «ключ зажигания», ну а для некоторых, может быть, и стартовая площадка. Фундамент же бизнеса, как я полагаю и это уже доказано практикой, закладывается не где-либо, а в содружестве с Россельхозбанком… Важно не просто научиться получать прибыль, но и не забывать о создании рабочих мест, думать не о трех или пяти работающих, а чтобы это было минимум пятнадцать рабочих», — уверен директор брянского филиала РСХБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *