Главой Киевской городской госадминистрации назначен уроженец Брянской области

25 января президент Украины Виктор Янукович освободил главу Киевской городской государственной администрации Александра Попова от занимаемой должности и назначил на этот пост депутата Верховной Рады от Партии регионов Владимира Макеенко. 48-летний политический деятель — уроженец второго по величине города Брянской области Клинцов, сообщает корреспондент REGTime.

Новый глава Киева Владимир Макеенко родился в 1965 году в городе Клинцы. В 1988-м окончил ленинградскую академию гражданской авиации по специальности «эксплуатация воздушного транспорта», в 1993-м — Украинский институт международных отношений при Киевском университете имени Тараса Шевченко по специальности «дипломатическая и консульская служба». Карьеру политика начинал еще до распада СССР. Соавтор Декларации о Независимости Украины и Акта о провозглашении Независимости. В украинском парламенте с первого созыва и на сегодняшний день – депутат, переизбиравшийся наибольшее количество раз за всю постсоветскую историю Украины. На парламентских выборах в 2012 году избран народным депутатом от Партии регионов и стал председателем Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады. Женат, трое детей (сыновья и дочь).

Владимир Макеенко — не первый брянский уроженец, становящийся мэром «серьёзного» города. Так, глава администрации соседнего Орла Михаил Берников родился в 1969 году в городе Жуковка Брянской области.